Эффективный поиск в интернете

Автор статьи: Сергей Трошин
Сайт Автора: Нет
E-mail Автора: Нет
Дата публикации: 25.03.2005



Москва и Московская область настолько же непохожи на остальную часть России, насколько вся наша постсоветская (или все еще советская?) страна отличается от так называемого "цивилизованного Запада". Где еще в России вы видели такое бурное развитие интернета? Разве что Питер старается не отставать в этом плане, но на то он и культурная столица - по статусу положено.

В остальном же, думаю, количество пользователей интернета в одном только московском регионе значительно превосходит число всех тех, кто хоть раз выходил в Сеть из других частей нашей страны.

Столичные конторы, офисы, предприятия непременно стремятся получить выход на веб-просторы, хотя многим из них это нужно только для чтения бородатых анекдотов и коллективного обсуждения фривольных ресурсов (это не конторам нужно, а их работникам - прим. ред.).

Схлынет ли эта волна после введения повременной оплаты за телефон, сказать сложно, скорее всего - вряд ли. Просто придется повысить КПД каждой минуты недешевого интернет-доступа за счет максимально целенаправленных заходов в онлайн. Боюсь, что многим простым российским гражданам скоро станет не по карману поиск иголки в стоге сена путем перебора каждой соломинки.

Тем более если учесть, что даже в Москве многие довольствуются скоростью связи на уровне 9600 бит/сек. О том, какая связь в других городах и селах (и есть ли она вообще), лучше и не вспоминать. И тут перед грамотными (и небогатыми) пользователями во весь рост встанет проблема повышения эффективности работы с Сетью программными методами.

Уже сейчас имеется немало утилит, предназначенных именно для этого. Они в первую очередь помогают за минимум времени получить максимум килобайт ценных данных.

Это и менеджеры закачки файлов типа FlashGet (www.amazesoft.com), разбивающего каждый файл при загрузке на несколько частей, закачиваемых параллельно, в результате чего вы перестаете зависеть от заторможенности удаленного сервера, и скорость получения любого файла ограничивается лишь пропускной способностью самого медленного участка "модем - провайдер".

Это и оффлайновые веб-браузеры типа Teleport Pro (www.tenmax.com/pro.html), загружающего без участия оператора целые веб-сайты на ваш компьютер, благодаря чему вы получаете возможность сколь угодно долго упражняться в прочтении и осмыслении материала, полученного из Сети буквально за несколько минут.

Это и ньюс-грабберы типа NewsBin Pro (www.newsbin.com/nblatest.htm), скачивающие несколькими потоками сообщения и файлы из телеконференций опять-таки для их последующего просмотра при отсутствии подключения к Сети. Таким образом, с ускоренным получением найденных в бескрайних просторах Сети файлов и сайтов более или менее все ясно: утилит для этого немало и они достаточно хорошо известны.

Но всех их объединяет одно принципиальное условие: вы непременно должны знать, где и что надо скачивать. А ведь часто именно поиск нужного адреса занимает много драгоценных минут ночного интернет-доступа, на который отечественный студент нередко копит стипендию несколько месяцев.

Сегодня основная масса пользователей, приступая к глобальному розыску требуемых документов и файлов, заходит сначала куда-нибудь на Яндекс (www.yandex.ru) или Altavista (www.altavista.com) - в зависимости от того, где нужно искать, в Рунете или по всему миру - и просматривает одну за другой страницы с результатами поиска, пытаясь отделить зерна от плевел.

Нередки случаи, когда дело не заканчивается на одной поисковой системе - приходится заходить по очереди еще и на Апорт (www.aport.ru), Yahoo! (www.yahoo.com), Google (www.google.com/search) и так далее, надеясь, что хоть в их базах данных попадется ссылка на искомый документ. Конечно, когда надо найти "абы че", любой поисковик выдаст на-гора кучу ссылок соответствующего качества, но вот на поиск какой-то весьма конкретной или специфичной информации, бывает, уходят часы.

В результате поиск занимает в десятки и сотни раз больше времени, чем само получение наконец-то найденного файла. А все потому, что интернет сегодня уже настолько велик, что становится не по зубам любой из существующих поисковых машин. Не в состоянии они проиндексировать весь интернет и занести в свои базы сведения о каждой его странице.

А ведь Сеть все растет и растет - за ней еще и угнаться надо! Вот и получается, что один поисковик лучше знает одну часть Сети, другой - другую, третий - третью. А пользователю в поисках чего-то неординарного приходится обращаться по очереди к каждой системе.

Чуть-чуть помогают в этом неблагодарном деле узкоспециализированные сайты, нацеленные на тематический поиск, например, только в телеконференциях UseNet (groups.google.com), ищущие только графические файлы (www.art.com) или имеющие на одной странице формы для задания поиска сразу нескольким поисковикам (search.langenberg.com), но это тоже не выход - по-прежнему приходится просматривать ворох страниц от каждого поисковика с результатами поиска, на которых большая часть ссылок попросту дублируется.

К счастью, был бы спрос - будет и предложение. Не так давно появилось на рынке ПО несколько специализированных программ, прекрасно справляющихся с большей частью рутинных операций сетевого поиска. В первую очередь, это относится к уникальному в своем роде интеллектуальному клиенту поисковых систем Copernic 2001 Pro (о котором наш журнал весьма подробно уже писал, но без его участия в обзоре вряд ли обойдешься, поскольку на сегодняшний день эта программа - буквально эталон поискового софта).

Copernic 2001 Pro
www.copernic.com

Программа Copernic 2001 Pro примечательна тем, что умеет производить поиск, используя одновременно механизмы нескольких поисковых систем, которых в постоянно пополняемой базе данных программы порядка 600! Абсолютный рекорд! Чтобы не запутаться в таком беспрецедентном изобилии и не использовать, скажем, при поиске HTML-странички службы, работающие только с картинками или FTP-серверами, в программе предусмотрено деление поисковых механизмов на категории, соответствующие их предназначению.

После запуска программы вам следует лишь выбрать нужную категорию поиска - например, "Изображения", "MP3", "Программы" - и задать ключевое слово, по которому, собственно, и будет производиться поиск.

Так, при поиске в телеконференциях используются только специализирующиеся именно на этом сайты www.help.com, www.deja.com, www.epinions.com и www.topica.com - слышали ли вы когда-нибудь о них? А сколько раз пользовались?

Если же вы захотите найти музыкальный клип MP3, то задействованы будут уже www.gigabeat.com, www.MP3.com и еще несколько аналогичных сайтов. В полностью платных вариантах программы таких категорий поиска порядка 60 (E-mail Addresses, Antiques & Collectibles, Business & Finance, Encyclopedias, File Search, Games, Images, Jobs, Kids, Movies, MP3, Multimedia, News, Programming, Recipes, Sciences, Software Download, Travel и т. п.), что позволяет производить предельно целенаправленный поиск, используя в каждом конкретном случае самые подходящие поисковые сайты, что, безусловно, гораздо эффективнее, чем хоронить себя в двух-трех привычных поисковиках общего назначения.

Для каждого найденного документа выставляется его рейтинг по степени соответствия заданным критериям поиска, а ссылки на одинаковые сайты, полученные от разных поисковых систем, фильтруются, так что вместо десятка одинаковых URL вы увидите только один, но с повышенным рейтингом.

Ведущие в никуда "мертвые" ссылки при желании можно сразу же после окончания поиска выявить и отсеять, чтобы не тратить потом время на попытки достучаться до "неработающих" сайтов. В программе также имеется возможность создавать задания, которые будут регулярно выполняться автоматически, так что вы всегда будете в курсе дел по наиболее интересующим вас проблемам и не пропустите какой-нибудь свеженародившийся документ.

Задается глубина поиска отдельно для каждой категории - можно либо выбирать из нескольких готовых "пресетов", либо устанавливать в настройках программы собственные значения.

Функций у программы очень много, например, рекомендуется не просто сваливать в одну кучу все свои задания на поиск, а создавать отдельные тематические папочки, чтобы было удобнее ориентироваться в подборках ссылок, когда-то вами полученных.

Список полученных по завершении поиска адресов и самих заданий на поиск неплохо при этом и внутри папок реорганизовывать по разнообразным критериям, начиная от простого алфавитного порядка следования и заканчивая расположением ссылок по их рейтинговой ценности или дате последнего обновления.

Результаты выделяются ярко-желтым цветом, что с первого же взгляда позволяет оценить соответствие каждой страницы вашим требованиям. При необходимости нажатием всего одной кнопки вы сделаете из полученных данных HTML-страничку с URL-адресами, весьма удобную для просмотра в любом браузере, а то и для отправки ее по почте своему приятелю. И HTML-страничку, и сообщение электронной почты "Коперник" сгенерирует самостоятельно.

Впрочем, интерфейс полностью настраивается - и выделения ключевых слов, и список заданий на поиск, и цитаты из найденных страничек легко убираются, дабы каждый пользователь получил именно то, что ему удобнее или больше нравится.

В работе и настройке "Коперник" сложностей не вызывает, единственное, на что следует обратить внимание, - меню "Tools" > "Options" > "Fonts and Colors" - там необходимо для всех шрифтов выбрать кириллицу ("Cyrillic") - избавитесь от некоторых проблем с русскими сайтами. Весьма приятно, что программа поддерживает сменные интерфейсы - так называемые "скины". Имеется даже проверка орфографии при вводе ключевых слов, работающая, правда, только с английским языком.

Copernic интегрируется с самыми распространенными веб-браузерами Internet Explorer и Netscape Navigator, добавляя им свою кнопку в панель инструментов и делая себя штатным поисковым механизмом браузера, срабатывающим при нажатии в нем кнопки "Поиск".

Если вы выбрали какую-то страницу среди результатов, то сможете как загрузить ее сразу же через браузер, так и воспользоваться услугами "Коперника", умеющего самостоятельно загружать странички, попутно вырезая из них графику и даже переводя ее на другой язык - вернее, перенаправляя вас на собственный сайт онлайнового перевода. Ну и, разумеется, Copernic сам себя постоянно обновляет через интернет.

Источник http://www.infocity.kiev.ua