Обучение PHP. С чего начать и как учиться?

Автор статьи: belyaevad ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: admin@wm-domains.ru
Дата публикации: 25.10.2018

Если вы интересуетесь разработкой сайтов, то профессия PHP-программист – для вас. PHP как язык программирования сейчас является одним из самых популярных в сфере web-разработки и в будущем тенденция вряд ли изменится. Заниматься изучением этого языка можно по книгам и бесплатным урокам, но если вы уже присматриваетесь к вакансиям ИТ-компаний, то проще будет обратиться к специалистам своего дела и пройти обучение PHP за несколько недель, с приобретением всех необходимых навыков и привычек.

 Как изучить PHP с нуля

Итак, если вы решили самостоятельно начать изучение php, то первым делом необходимо установить специальные программы и первой из них должна стать IDE. В этой программе мы будем писать код. Свой выбор можно остановить на одной из трёх таких программ:

  1. Eclipse.
  2. Dreamweaver.
  3. phpStorm.

Далее устанавливаем web-сервер, обычно используют Open Server или Denwer. После установки нужно проверить, всё ли работает корректно. Вот что мы делаем:

  • Открываем браузер (лучше Chrome или FireFox) и в адресную строку вписываем localhost. Если на экране появилось приветствие от сервера, значит всё в порядке.
  • Теперь создаём папку с сайтом для денвера по адресу: С:\webserver\home\mysite.ru\www\. В папке www создаём файл index.php и прописываем в нём такой код: 
    <?php echo 'Hello World!'; ?>
  • Теперь очень важно не пропустить этот пункт – остановите web-сервер, и запустите снова.
  • Снова открываем браузер, но теперь в адресной строке прописываем http://mysite.ru. Если после всех этих манипуляций, у вас на экране появился текст "Hello World!", то можно себя поздравить, у вас получилось настроить локальную среду разработчика. Теперь осталось только выучить PHP :)

Создание своего сайта

Учить язык программирования можно, конечно, и по книгам, можно и по видеороликам, но в этом есть одна проблемка. Дело в том, что вышеперечисленные вещи действительно полезны, но лишь тем, кто УЖЕ вник в основы языка. Т.е. таким образом удобно разбираться в деталях и тонкостях программирования.

К примеру, вы написали нечто, что было написано в руководстве, но это нечто отказывается работать. Очень может быть, что вы просто поставили не ту кавычку, почти такую же, но не ту. Понимаете? Сегодня с точностью донесения информации дело обстоит куда лучше, чем лет 10 назад, но, тем не менее, важность изучения азов никуда не делась.

Роль наставника при изучении php

При изучении какого-либо материала, всегда появляются смежные вопросы. К примеру, на курсе говориться об одной вещи и приводится пример. Но ваши знакомые, довольно опытные ребята, говорят, что они делают немного по-другому – проще. Кому верить? А главное, почему в PHP в принципе существуют разные мнения по одному и тому же вопросу?

Вот в таких ситуациях и нужен наставник, который доступно объяснит, в чём фишка и как лучше. А ведь бывают сложные случаи, к примеру: «Я видел на одном сайте вот такую интересную штуку, ума не приложу, как этого можно добиться». Такие вопросы частенько могут посещать слушателей курса, и далеко не на все из них можно получить ответы. Можно, конечно, полистать ветки форумов, но тут нет гарантии, что вашему вопросу уделят внимание.

Дистанционное обучение PHP

Итак, думаю с ценностью роли учителя всё понятно. В таком случае есть смысл подобрать для себя один из двух вариантов:

  • занятия в учебном центре вашего города;
  • дистанционное обучение.

Общение лицом к лицу всегда выигрывает в плане лёгкости восприятия учебного материала – это идеальный вариант. Но. Это в тоже время является и некоторым ограничением.

У каждого человека есть свой график. Так, изучающему PHP на курсах в местном университете, потребуется регулярно выделять немалую часть личного времени. Прибавьте сюда время на поездку туда/обратно, возможные ожидания преподавателя  или аудитории…

Другое дело обучение дистанционное. Тут можно также заниматься на уроках, получать и выполнять домашнее задание, общаться с преподавателем. В общем, всё то же самое, что и на местных курсах, только с существенной экономией времени. Поэтому,  здесь есть несколько преимуществ:

 экономия времени;

  1. обучение дома, с комфортом;
  2. индивидуальный подход;
  3. дистанционное обучение – это формат будущего.

Кстати, всё это можно получить на курсах WebShake. Лично мне нравится, что там подаётся только важная информация, не захламляя и так немалый инфопоток по теме.

Подводя итог, придётся написать банальные слова – кто хочет научиться программированию, тот научится, найдёт возможность. Главное определиться, какие цели вы для себя ставите, и какой именно способ обучения вам подходит. В сети Интернет полно уроков и курсов в разных форматах, как платных, так и бесплатных. Выбирайте себе по душе и начинайте обучение, ведь программирование – это профессия будущего.