Движок. С чего начать

Автор статьи: Влад Мержевич ©
Сайт Автора: htmlbook.ru
E-mail Автора: Нет
Дата публикации: 13.07.2005

Лозунг последних лет: «Сайт — это программа». Но чтобы написать такую программу, требуется набор разных инструментов. Разберемся, что нам потребуется для создания движка сайта.

Базовый комплект

В необходимый базовый комплект входит: веб-сервер Apache, под руководством которого мы будем запускать свой сайт, система управления базами данных MySQL и конечно PHP. Чтобы не вдаваться в подробности установки каждого элемента отдельно и максимально быстро приступить к работе, рекомендую поставить комплект Денвер-2. В этот сборник уже входит удобная система по работе с хостами, менеджер базы данных, MySQL и PHP 4. Мне приходилось запускать комплекс под управлением Windows 98/2000/XP, в любом случае никаких нареканий не возникало, все модули работали корректно и эффективно.

После установки Денвера присоединяется новый виртуальный диск (по умолчанию он имеет букву Z), на котором размещаются исходные файлы сайта. Создайте в z:home папку с именем сайта (например, z:homesite.ru), в ней еще одну папку с именем www (z:homesite.ruwww) и после перезагрузки Apache в браузере можно будет набирать адрес site.ru. Чтобы не возникало путаницы с внешними и локальными сайтами, в настройках браузера отключите поддержку прокси-сервера.

Менеджер MySQL

Для работы с базой данных потребуется ее менеджер, через который будет происходить взаимодействие пользователя с таблицами.

phpMyAdmin — система управления MySQL через веб-интерфейс. Входит в комплект Денвера, также встречается на многих системах хостинга. К достоинствам можно отнести простоту использования, поддержку русскоязычного интерфейса, широкое распространение.

MySQL Control Center
— небольшая бесплатная программа для управления базами данных. К сожалению, имеет некоторые проблемы с русским языком.

EMS MySQL Manager
— безусловно, одна из лучших программ для работы с MySQL. Приятный русскоязычный интерфейс, импорт и экспорт данных, дизайнер запросов, множество сервисов — все это малая часть всех возможностей. С некоторого времени эта программа стала платной, но для скачивания доступна полнофункциональная версия, работающая 30 дней.

Редактор PHP кода

Для написания программ понадобится любой подходящий текстовый редактор. Лучше, конечно, если он будет с поддержкой синтаксиса и подсветкой кода. Впрочем, можно использовать и обычный Far — редактор вещь нужная, но не самая важная.

Файл .htaccess

Это конфигурационный файл веб-сервера Apache, представляет собой обычный текстовый документ. Чтобы веб-сервер, при указании адреса сайта, в первую очередь запускал файлы с расширением php, создайте в корне сайта документ .htaccess и добавьте в него следующую строку.

DirectoryIndex index.php


Теперь при указании, например, пути http://www.mysite.ru/16/ будет запускаться файл http://www.mysite.ru/16/index.php

Ссылки по теме

Комплект Денвер-2
http://www.dklab.ru/chicken/web/dis/Base

Описание процесса установки базового комплекта Денвер-2
http://www.dklab.ru/chicken/web/base.html

EMS MySQL Manager
http://ems-hitech.com/mymanager/download.phtml

MySQL Control Center
http://www.mysql.com/downloads/mysqlcc.html

Редактор PHP Edit
http://phpedit.svoi.net/download/phpedit.exe