10 эффективных методов как миновать Google Sandbox

Автор статьи: Наталья Щеголева ©
Сайт Автора: www.seo.su
E-mail Автора: natasha@regioninfo.ru
Дата публикации: 20.04.2006

Что такое Google Sandbox?

Автор статьи определил эффект Google Sandbox как ситуацию, которая возникает при наличии тех или иных временных причин, затрудняющих оценку нового веб-ресурса поисковым алгоритмом Google (PageRank, TrustRank, HillTop). Другими словами, вы недавно запустили в Интернет новый сайт и очевидно ожидаете, что он должен появиться в результатах поиска в Google, но его почему-то никто там не видит.

Существует ли Google Sandbox в реальной действительности?

Разработчик Google Мэт Катс признал, что Google Sandbox действительно существует, как продукт алгоритма поисковой системы, другой разработчик, который пожелал остаться анонимным сказал, что, в самом деле, существует некий «испытательный срок» для каждого нового ресурса. Несмотря на некоторые различия в терминологии, можно с уверенностью говорить о том, что Sandbox как абстрактное выражение совокупности отдельных проявлений Google алгоритма, имеет право быть.

Кто подвержен воздействию Google Sandbox эффекта?

Сайты, которые наиболее подвержены этому эффекту, часто характеризуются следующими признаками:

  • Недавнее появление в Интернете;
  • Нацеленность на ведение серьезной конкурентной борьбы или коммерческой деятельности;
  • Проведение оптимизации и в частности приобретение ссылок.

По поводу первого признака мало у кого возникают сомнения, касаемо признаков №2 и №3 авторы статьи говорят следующее: стопроцентной гарантии того, что они являются определяющими моментами для попадания в Sandbox, нет, однако большинство попавших в Google Sandbox ресурсов проявляют именно эти признаки.

Сколько длится Sandbox эффект?

Период нахождения сайта под действием Sandbox может варьироваться от трех месяцев до бесконечности, от шести до девяти месяцев в среднем. Многие отмечают, что протяженность периода совпадает с периодом популярности той или иной сферы деятельности, определяется уровнем конкуренции. Таким образом, чем больше популярность и уровень конкурентности на рынке товаров и услуг конкретного направления, тем дольше «испытательный срок» тех сайтов, которые предлагают эти товары и услуги.

10 эффективных методов как миновать Google Sandbox

Автор отмечает, что из списка были исключены методы, направленные на сокращение времени действия Sandbox, т.к. они скорее относятся к навыкам и умениям проведения поисковой оптимизации, а освещение этой темы не входило в задачи данной статьи.

  1. Раскупайте старые домены – даже если на домен ссылается совсем мало других ресурсов, временной фактор наверняка сыграет свою роль, и солидный возраст поможет избежать Sandbox.
  2. Приобретайте домены, срок регистрации которых истек не так давно – опять же прослеживается связь с возрастом домена, тем или иным образом он уже успел зарекомендовать себя в поисковой системе. Существует немало подтверждений тому, что домены, срок регистрации которых закончился накануне, имеют все шансы уйти от коварного Google Sandbox. Кроме того, домены часто продолжают появляться в результатах поиска и по окончании срока регистрации.
  3. Тише едешь – дальше будешь! – планируя привлечь большое количество целевого трафика с помощью наиболее популярных ключевых слов, вы рискуете оказаться в Sandbox. Большое количество низкоцелевого трафика наоборот станет утешением, если даже не наградой. А когда слова подобраны правильно, вы с большим успехом переждете то время, пока будут высвобождены из Sandbox наиболее популярные и нужные для привлечения клиентов ключевые слова.
  4. Стащите конкурентов на свой уровень – авторы статьи вовсе не советуют использовать именно этот метод. Он включен в список для того, чтобы показать вам, что такая тактика может использоваться вашими конкурентами против вас. Когда вам не удается подняться вверх, единственное, что остается, стащить вниз своих соперников. На http://www.stuntdubl.com/2005/11/02/unethical-seo/ вы найдете довольно-таки доступное изложение тех черных методов борьбы с конкурентами, к которым нередко прибегают отчаявшиеся желающие подняться вверх, пересечь черту. Не исключено, что, столкнувшись с сотнями тысяч конкурирующих страниц, и вам придется воспользоваться тем или иным черным методом. Но все же этот метод, прежде всего, поможет вам быть не чеку и подготовится к всевозможным ухищрениям со стороны ваших противников.
  5. Прорубайте дорогу вперед – независимо от того, угрожает вам Sandbox или нет, необходимо провести хотя бы одну PPC ( Pay Per Click) кампанию для каждой ключевой фразы для того, чтобы оценить свой потенциал, т.е. узнать размер прибыли, которую вы реально можете получать.
  6. Исследуйте источники привлечения трафика за пределами Google попадание в Sandbox является ярким примером и иллюстрацией пословицы «не храни все яйца в одной корзине». Если ваш ресурс оказался под влиянием Sandbox, не отчаивайтесь, не потакайте капризам Google, а займитесь поиском других источников целевого трафика.
  7. Получите рейтинг конкурентов – и опять же авторы статьи не рекомендуют строго следовать этому методу. При помощи переадресации 302 Redirect на ресурс одного из ваших конкурентов, который славится высоким рейтингом, со своего ресурса, не находящегося в Sandbox и имеющего неплохой PageRank, вам возможно удастся захватить позиции этого соперника в списках результатов поиска. Так вы можете получить постоянных посетителей, но следует учесть, что этот метод срабатывает лишь в редких случаях.
  8. Используйте подуровни доменов уже существующих сайтов - многие эксперты говорят о том, что Sandbox эффект распространяется на домены второго уровня, но размещение сайта на поддомене известного домена поможет не попасть в эту ловушку Google. И если уже затем вы переадресуете свои веб-страницы на новый домен, сайт будет тщательно проиндексирован Google без особых проблем и минует Sandbox.
  9. Приобретайте проверенные ссылки – многие SEO специалисты говорят, что миновать Sandbox им удалось благодаря проверенным ссылкам, которые пользовались у Google хорошей репутацией. Наиболее влиятельными в этой ситуации являются домены gov., edu. и dmoz. org. Если вам все же не удалось миновать Google Sandbox, то использование этого метода поможет сократить «испытательный срок», либо отдалит его наступление от даты появления вашего сайта в Интернете.
  10. Возможно, дело вовсе не в Sandbox – в полнее возможна ситуация, при которой ваш веб-ресурс не появляется в результатах поиска вовсе не по тому, что он попал под влияние Google Sandbox эффекта, а в результате проведения неэффективной компании по поисковой оптимизации. В этом случае следует проанализировать проделанную работу и обратиться к специалистам-оптимизаторам.