Книга: Самоучитель работы на компьютере.

19.1. Что такое ICQ

19.1. Что такое ICQ

ICQ — один из самых популярных сервисов мгновенного обмена сообщениями. Это своего рода Интернет-пейджер. Аббревиатура ICQ означает «I seek you» («Я ищу тебя»), в России эту программу принято называть «аськой».

В общих чертах общение в ICQ выглядит так. Вы регистрируетесь в сети ICQ и получаете свой персональный UIN — ICQ-номер. Далее сообщаете его всем своим друзьям, и они добавляют его в список контактов. То же самое делаете и вы с их ICQ-номерами. Как только пользователь из вашего списка контактов появится в сети, вы сможете написать ему сообщение. Сообщения скидываются сразу после того, как вы нажали Enter. Пользователь видит ваше сообщение и отправляет вам свое.

ICQ — бесплатная программа, наверное поэтому она у нас столь популярна. Для общения в ICQ-сети можно использовать и другие программы — QIP, Miranda и др. Мы не будем их рассматривать, поскольку работа с ними подобна использованию ICQ. Забегая вперед, скажу, что если вы установите альтернативный ICQ-клиент (тот же QIP), то ваш ICQ-номер сохранится — вам не нужно будет регистрировать другой.

Оглавление книги


Генерация: 1.184. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз