Книга: Язык программирования Euphoria. Справочное руководство

1.4 Редактирование программы

1.4 Редактирование программы

Вы можете использовать любой текстовый редактор, предназначенный для программистов, чтобы редактировать программы Euphoria. Тем не менее, Euphoria поставляется со своим собственным специальным редактором, который написан полностью на Euphoria. Введите: ed , добавив полное имя файла, который вы желаете редактировать (расширения .ex/.exw/.exu также необходимо указывать). Вы можете здесь редактировать и любые другие файлы обычного текстового формата. Когда вы редактируете файл Euphoria, доступны некоторые преимущества, такие как цветное подсвечивание правильного синтаксиса и автозавершение ряда типовых конструкций языка - чтобы сделать вашу работу полегче.

Если во время компиляции или исполнения программы Euphoria возникает ошибка и выдаётся о ней сообщение, вы можете просто ввести с клавиатуры только ed , без имени файла, и редактор автоматически откроется с ошибочным файлом, позиционируясь в строку и колонку, где возникла ошибка, а сообщение об ошибке будет выведено в верхней строке экрана.

Под Windows вы можете ассоциировать ed.bat с разнообразными типами файлов обычного текстового формата, которые вам приходится редактировать. Цветная подсветка синтаксиса будет работать с файлами типов .ex , .exw , .exu , .e , .ew , .eu , и .pro ( файлы профиля ).

Редактор работает в режиме вставки символов в курсорную позицию. Клавиша Esc открывает строку меню со специальными командами. Клавиши со стрелкам и Insert/Delete/Home/End/PageUp/PageDown также активны. Под Linux/FreeBSD некоторые служебные клавиши могут быть недоступны, но для них назначены альтернативные клавиши с той же функциональностью. Прочтите инструкцию euphoriadoced_r.doc ( euphoriahtmled_r.htm ) по управлению редактором. Esc h (help) откроет для вас эту инструкцию ( ed.doc ) в отдельном окне во время сеанса редактирования.

Если вы захотите получше понять работу или изменить функционирование этого редактора по своему вкусу, вы можете в нём же редактировать файл программы редактора ed.ex , расположенный в каталоге euphoriabin , (не забудьте сделать резервную копию, чтобы не потерять работоспособный редактор при неудачном его изменении). Если имя ed конфликтует с некоторой другой командой на вашей системе, просто переименуйте файл euphoriabined.bat на что-нибудь ещё. Поскольку этот редактор написан на Euphoria, его код замечательно краток и лёгок для понимания. Такой же по функциональности редактор, но воплощённый на языке вроде C, потянул бы намного больше строк кода.

ed -- это простой редактор текстового режима, который работает на консолях DOS, Linux, FreeBSD и Windows. Поинтересуйтесь также превосходным редактором ee.ex Дэвида Куни для DOS и Linux/FreeBSD. Вы можете получить ee.ex на сайте Euphoria . Имеются также редакторы для Windows, ориентированные на Euphoria. Их тоже можно здесь найти.

Оглавление книги


Генерация: 0.057. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз