Книга: Искусство программирования для Unix

2.4. Уроки истории Unix

2.4. Уроки истории Unix

Наиболее крупномасштабная модель в истории Unix представляет следующее: Unix процветала там и тогда, когда она наиболее близко приближалась к практике открытого исходного кода. Попытки сделать ее частной неизменно приводили к застою и упадку.

Анализируя прошлое, можно заключить, что это должно было стать очевидным гораздо раньше. Мы потеряли 10 лет после 1984 года, анализируя этот урок, и он, вероятно, является для нас слишком болезненным, чтобы его забыть.

То, что мы были более талантливыми, чем кто-либо другой в решении важных, но узких проблем разработки программного обеспечения, не спасло нас от почти полного непонимания взаимосвязи между технологией и экономикой. Даже самые перспективные и дальновидные мыслители Unix-сообщества были в лучшем случае полуслепыми. Урок на будущее состоит в том, что чрезмерная привязанность к какой- либо одной технологии или модели бизнеса была бы ошибочной, а поддержка адаптивной гибкости программного обеспечения и сопутствующей ему традиции проектирования является, соответственно, жизненно важной.

Другой урок: никогда не следует противостоять дешевому и гибкому решению. Иными словами, низкоклассная/массовая аппаратная технология почти всегда в конце концов поднимает кривую мощности и выигрывает. Экономист Клейтон Кристенсен (Clayton Christensen) называет это пробивной технологией (disruptive technology) и в книге 'The Innovator's Dilemma" [12] демонстрирует, как это происходило с дисковыми накопителями, паровыми экскаваторами и мотоциклами. Мы видели это, когда мини-компьютеры заменили мэйнфреймы, рабочие станции и серверы сменили мини-компьютеры, а Intel-машины потребительского класса пришли на смену серверам и рабочим станциям. Движение открытого исходного кода выигрывает, потому что делает программное обеспечение потребительским товаром. Чтобы преуспеть, системе Unix необходимо выработать способность выбирать дешевое гибкое решение, а не пытаться бороться против него.

Наконец, Unix-сообщество старой школы потерпело неудачу в своих попытках быть "профессионалами", привлекая все управляющие механизмы традиционных корпоративных организаций, финансы и маркетинг.

Оглавление книги


Генерация: 1.283. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз