Книга: Искусство программирования для Unix

16.7.3. Когда потребуется адвокат

16.7.3. Когда потребуется адвокат

Данный раздел предназначен для коммерческих разработчиков, рассматривающих внедрение в закрытые продукты программ, подпадающих под условия одной из описанных стандартных лицензий.

Разобравшись во всем этом правовом словоблудии, очевидно, придется признать неутешительный факт — разработчики не юристы, и если есть какие-либо сомнения относительно легальности планируемого использования программ с открытым исходным кодом, то следует немедленно проконсультироваться у адвоката.

Правда, адвокаты и судьи запутываются в формулировках лицензий больше, чем разработчики. Законодательство о правах на программное обеспечение туманное, а прецедентного права по лицензиям на открытый исходный код (к середине 2003 года) не существовало; никто никогда не преследовался за нарушение данных лицензий.

Все это означает, что адвокат вряд ли значительно лучше понимает лицензии, чем внимательный читатель без юридической подготовки. Однако адвокаты остерегаются непонятных им вещей. Поэтому если попросить совета у одного из них, то он, вероятнее всего, порекомендует держаться в стороне от программ с открытым исходным кодом, несмотря на тот факт, что он, возможно, не понимает технических аспектов или намерений автора так, как их понимает разработчик.

Наконец, разработчики, публикующие свою работу под лицензиями открытого исходного кода, обычно не являются представителями крупных корпораций, обслуживаемых множеством адвокатов. Это отдельные лица или группы добровольцев, которые главным образом хотят дарить свои программы. Крупные компании, выпускающие продукты как под данными лицензиями, так и за деньги, широко используют открытый исходный код и не хотят противостоять сообществу разработчиков, которое его производит, создавая правовые неприятности. Следовательно, вероятность попасть под суд за невинное техническое нарушение весьма невысока.

Однако это не означает, что данные лицензии можно игнорировать. Это было бы неуважением к творчеству и труду людей, создающих программы. А кроме того, неприятно стать первой мишенью судебного преследования со стороны разъяренного автора независимо от того, как будет протекать процесс.

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 1.398. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз