Книга: VBA для чайников

Сохранение и получение значений переменных в Excel, PowerPoint и Project

Сохранение и получение значений переменных в Excel, PowerPoint и Project

Пользовательские свойства документов предоставляют широкое поле для деятельности при написании программ для большинства приложений Office. Вы можете использовать VBA для создания пользовательских свойств документов, заполнения их данными, а также получения этих данных при первой необходимости. Раз подобные свойства стали неотъемлемой частью документа, с которым они связаны, вам не придется беспокоиться о сохранении свойств в отдельном файле - они автоматически сохраняются вместе с документом.

Для создания нового свойства документа в Excel, PowerPoint или Project (в Word тоже при необходимости можно воспользоваться подобным методом) выберите метод Add из коллекции свойств CustomDocuraent Properties этого документа. Приведенный ниже пример срабатывает в Excel, где объект ActiveWorkbook означает активную рабочую книгу во время выполнения процедуры (в Word и PowerPoint это объекты ActiveDocument и Active Presentation соответственно):

ActiveWorkbook.CustomDocumentProperties.Add_

Name:= "Button Count", Li nkToCont ent:=False,_

Type:= msoPropertyTypeNumber, Value:=0

Параметр LinkToContent должен иметь значение False, если вы сохраняете значение переменной в виде пользовательского свойства документа (вам следует присвоить этому параметру значение True, если вы хотите, чтобы значение свойства было связано с содержимым ячейки Excel или закладкой Word). Параметр Туре определяет тип данных для свойства; в качестве значения допустимо использование таких констант, как msoPropertyTypeNumber, msoPropertyTypeBoolean, msoPropertyTypeDate, msoPropertyTypeFloat или msoPropertyTypeString.

Для сохранения или получения информации, хранящейся в виде свойства документа, используется свойство Value объекта Property. Предположим, что вы используете такое свойство документа, как ButtonCount, для сохранения количества щелчков мышью на кнопке одной из форм программы. Приведенный ниже фрагмент кода считывает и обновляет значение свойства после каждого щелчка на кнопке:

With ActiveWorkbook._

CustomDocument Properties("ButtonCount")

.Value = .Value + 1

End With

Приведенный ниже пример иллюстрирует выполнение небольшой практической задачи. В этом случае пользователь видит сообщение о том, что он щелкнул на кнопке больше определенного количества раз, даже в том случае, если между щелчками документ неоднократно закрывался и открывался заново. Предположим, что значение константы cint Cut Of fValue задано раньше равным минимальному количество щелчков, после достижения которого сообщение отображается на экране в первый раз.

With

ActiveWorkbook.CustomDocumentProperties("ButtonCount")

' получение сохраненного значения свойства

intCurrentCount = .Value

' отображение сообщения при выполнении условия

If intCurrentCount > cintCutOffValue Then

MsgBox "Вы щелкнули на кнопке " _

& " больше " & cintCutOffValue _

& " раз."

End If

' увеличение значения свойства

.Value == intCurrentCount + 1

End With

intCurrentCount = ActiveWorkbook_

.CustomDocumentProperties("ButtonCount").Value

В Access и Excel часто удобно сохранять данные, необходимые для работы VBA программы, прямо в документе - в таблицах базы данных (Access) или ячейках листа рабочей книги (Excel). Единственная проблема, связанная с подобным подходом, состоит в том, что данные видны пользователям и их легко изменить, если только вы не предпримите предупреждающих действий.

Два остальных возможных решения для сохранения данных на диске сработают в любом приложении, поддерживающем VBA. Вы можете сохранять значения в реестре Window (и даже считывать их оттуда), используя инструкции Save Setting и Get Setting, а также сохранять данные в отдельном файле. Оба эти способа рассмотрены в главе 20.

Оглавление книги


Генерация: 1.473. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз