Новые книги

Применение виртуальных машин дает различным категориям пользователей — от начинающих до IT-специалистов — множество преимуществ. Это и повышенная безопасность работы, и простота развертывания новых платформ, и снижение стоимости владения. И потому не случайно сегодня виртуальные машины переживают второе рождение.

В книге рассмотрены три наиболее популярных на сегодняшний день инструмента, предназначенных для создания виртуальных машин и управления ими: Virtual PC 2004 компании Microsoft, VMware Workstation от компании VMware и относительно «свежий» продукт — Parallels Workstation, созданный в компании Parallels. Причем описание всех «конкурирующих» программ построено по одной и той же схеме, чтобы читателю проще было сравнить их между собой и сделать обоснованный выбор.
В работе предложен и обоснован подход к построению систем выявления информационных угроз. Даны базовые определения и проведено исследование специальных действий, присущих информационным операциям в сети Интернет. Показано, что производство практически всех компонент информационной операции уже поставлено на промышленную основу: от вирусов, нацеленных на автоматизированные объекты военного и промышленного назначения, до генераторов сообщений в виде текстов, голосовых сообщений по заданной голосовой характеристике или видеосюжетов по заданной исходной «картинке». В работе описан механизм, позволяющий частично автоматизировать планирование информационной операции за счет использования типовых схем их проведения, показано, каким образом возможна организация игрового тренинга по моделированию проведения информационных операций.

Основные функции и компоненты ядра ОС UNIX

Основные функции и компоненты ядра ОС UNIX

В этой части курса мы более подробно остановимся на базовых функциях ядра ОС UNIX. Основная цель этой части - ввести слушателя курса (и читателя этого документа) в основные идеи ядра ОС UNIX, т.е. показать, чем руководствовались разработчики системы при выборе базовых проектных решений. При этом мы не стремимся излагать технические детали организации ядра, поскольку (как это обычно бывает при попытках совместного идейно-технического изложения) мы утратили бы явное различие между принципиальными и техническими решениями.

Возможно, выбор тем этой части довольно субъективен. Не исключено, что кто-то другой обратил бы большее внимание на другие вопросы, связанные с функциями ядра операционной системы. Однако подчеркнем, что мы следуем классическому представлению о функциях ядра ОС, введенному еще профессором Дейкстрой. В соответствии с этим представлением, ядро любой ОС прежде всего отвечает за управление основной памятью компьютера и виртуальной памятью выполняемых процессов, за управление процессором и планирование распределения процессорных ресурсов между совместно выполняемыми процессами, за управление внешними устройствами и, наконец, за обеспечение базовых средств синхронизации и взаимодействия процессов. Именно эти вопросы мы рассмотрим в данной части курса применительно к ОС UNIX (иногда к UNIX вообще, а иногда к UNIX System V).

Предыдущая глава | Оглавление | Следующая глава