Новые книги

Самоучитель UML

Первое издание.

В книге рассматриваются основы UML – унифицированного языка моделирования для описания, визуализации и документирования объектно-ориентированных систем и бизнес-процессов в ходе разработки программных приложений. Подробно описываются базовые понятия UML, необходимые для построения объектно-ориентированной модели системы с использованием графической нотации. Изложение сопровождается примерами разработки отдельных диаграмм, которые необходимы для представления информационной модели системы. Цель книги – помочь программистам освоить новую методологию разработки корпоративных программных приложений для последующего применения полученных знаний с использованием соответствующих CASE-инструментов.
В мире проводится огромное количество исследований предпочтений потребителей, но далеко не все они приводят к желаемым результатам: провалы случаются на каждом шагу. Похоже, что компании неверно интерпретируют ситуацию. Как же заглянуть в будущее? Автор этой книги, Мартин Реймонд, генеральный директор агентства The Future Laboratory («Лаборатория будущего»), говорит, что о грядущем много могут рассказать потребительские тренды, зарождающиеся сегодня. Он рассказывает, где найти потенциал прибыльности, как использовать социальные сети и на чем основывать свой маркетинг. Рекомендуется к прочтению руководителям компаний, специалистам по маркетингу и брендингу, слушателям программ MBA и магистратуры.

Режим GridLayout

Режим GridLayout

Оглавление

Layout Manager
Режимы
FlowLayout
GridLayout
BorderLayout
CardLayout
GridBagLayout
Аплет FormLayout

В режиме GridLayout компоненты размещаются в ячейках таблицы, параметры которой можно задать с помощью конструкторов класса GridLayout.

При размещении компонент внутри ячеек таблицы все они получают одинаковые размеры. Если один из параметров, задающих размерность таблицы, равен нулю, это означает, что соответствующий столбец или строка может содержать любое количество элементов.

Заметим, что оба параметра rows и cols не могут быть равны нулю одновременно.

Приведем описание конструкторов класса GridLayout.

Конструкторы

Создание таблицы с заданным количеством строк и столбцов

public GridLayout(
  int rows, int cols);

Создание таблицы с заданным  количеством строк и столбцов и с заданным зазором между компонентами

public GridLayout(int rows,
  int cols, int hgap, int vgap);
Методы

Методы класса GridLayout используются редко, поэтому мы их только перечислим.

public void addLayoutComponent(
  String name,Component comp);
public void layoutContainer(
  Container target);
public Dimension minimumLayoutSize(
  Container target);
public Dimension preferredLayoutSize(
  Container target);
public void removeLayoutComponent(
  Component comp);
public String toString();