Пару советов по выбору веб-хостинга

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: wm-help.net
E-mail Автора: admin@wm-help.net
Дата публикации: 29.07.2010

Большое количество людей, которые уже могут разрабатывать сайты на несколько страниц при помощи HTML, пытаются разместить свой сайт в Сети, однако не понимают каким образом это сделать. Для того чтобы разместить сайт, требуется оплатить услуги веб-хостинга и купить домен. Но чтобы не приобрести кота в мешке, потребуется разобраться, что такое веб-хостинг и как это работает.

Веб-хостинг – это место для размещения вашего сайта в Сети. Фактически это ПК, работающие (точнее сказать, должны работать) 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, круглый год без каких либо перерывов. На жестком диске указанных ПК размещается ваш сайт. Эти компьютеры имеют круглосуточное подключение к Интернету. Это разрешает любому пользователю, с какого угодно уголка Планеты просматривать ваш сайт. Указанные компьютеры называют серверами. Сервера, обычно, располагаются не в жилых объектах, а в специальных зданиях, носящих название дата-центров. В одном дата-центре размещен до нескольких десятков или сотен компьютеров. В дата-центрах небольших размеров находится несколько тысяч серверов. Небольшие хостинг-провайдеры арендуют несколько ПК у собственников дата-центров и начинают оказывать услуги веб-хостинга.

При выборе хостинга важно обратить внимание на такие пункты, как

дисковое пространство – место, выделенное под сайт;

трафик – объем информации, которая будет использована веб-серферами при просмотре сайта;

поддержка PHP, CGI, PERL;

поддержка баз данных и СУБД (MySQL);

возможность доступа к сайту с помощью протокола FTP;

вид административной панели. С помощью этой панели происходит управление файлами, доменами, информационными базами, мониторинг сайта, почтовыми ящиками, которые вы создали на своем сайте и настройками хостинга.

Также рекомендуется обратить внимание на такой фактор, как uptime серверов. Этот параметр в процентном соотношении отображает, какое количество времени сервера функционировали, а как долго простаивали. К примеру, uptime за прошедший год равен 99%. Это говорит о том что сайты, которые размещались на данном сервере, функционировали в среднем 361 день году, а простаивали 4 дня. Чем ближе показатели uptime к 100%, тем более хороший хостинг-провайдер.