3 совета по аналитике социальных сетей, для улучшения маркетинговых кампаний

Автор статьи: Александр ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 18.12.2018

Если вы хотите сделать свой маркетинг в социальных сетях максимально прибыльным, вам необходимо внимательно следить за важными показателями. Аналитика социальных сетей часто представляет собой разницу между успешной кампанией и пустой тратой вашего времени и денег на неэффективный маркетинг. Существует множество инструментов и услуг, которые могут помочь вам в аналитике.

Тем не менее самое главное – это иметь стратегию и знать, какие социальные сети использовать.

Вот 3 совета по аналитике социальных сетей, которые помогут вам получить больше от ваших маркетинговых кампаний.

1. Определите свои цели.

Прежде чем вы сможете определить оптимальные показатели для отслеживания и лучшие инструменты социальной аналитики для ваших нужд, важно определить ваши цели. Не все предприятия или кампании похожи друг на друга. Например, если ваша основная цель – это повысить узнаваемость бренда, то имеет смысл уделять пристальное внимание таким данным, как лайки, комментарии и т.д. Возможно, ваши цели не будут одинаковыми для каждой кампании или социальной сети. Цели для вашего бизнеса также могут меняться со временем.

2. Узнайте, какие социальные сети подходят для вашего бизнеса.

Есть множество вариантов, когда речь идет о социальных сетях. Можно с уверенностью сказать, что каждый бизнес должен использовать Facebook, поскольку эта социальная сеть охватывает все группы пользователей, которые активны в интернете. Twitter занимает второе место в этом отношении, хотя на некоторых других социальных сетях находится больше пользователей. Однако, помимо этих двух, вы должны определить платформы, которые ваша аудитория использует больше всего. Pinterest может быть мощным инструментом для продвижения физических продуктов. Snapchat – это хороший выбор, если вы фокусируетесь на молодой аудитории. LinkedIn является обязательным вариантом, если вы занимаетесь маркетингом любого типа.

Twitter – довольно уникальная социальная сеть. В первую очередь ее используют для быстрого распространения новостей, анонсов. И лучше всего подходит для разного рода бизнеса и маркетинговой деятельности. Поэтому при работе и продвижении аккаунтов аналитика в Twitter крайне необходима. Используя сервис Popsters, вы сможете в пару кликов узнать все необходимое об аккаунтах конкурентов. Найти самые популярные твитты, самые комментируемые. Применить множество фильтров и исследовать более 20 метрик.

Чтобы действительно понять, какие социальные сети наиболее ценны для вас, проводите собственное тестирование. Вы можете использовать инструменты социальной аналитики, чтобы помочь вам узнать, какие социальные сети отправляют вам наибольший трафик и которые лучше всего подходят для потенциальных клиентов и продаж. Отчеты Google Analytics полезны для измерения того, какие платформы, а также отдельные сообщения отвечают за большинство потенциальных клиентов.

3. Определите лучшее время для публикации контента.

В то время как все говорят, что вам нужно постоянно публиковать сообщения в социальных сетях, гораздо меньше мнения относительно того, как часто публиковать сообщения. Кроме того, есть бесконечные дебаты о лучшем времени для публикации. Как и большинство аргументов в отношении социальной аналитики, лучшим решением является ваше собственное тестирование.

Бесплатные инструменты, такие как Facebook Audience Insights, могут помочь вам проверить свои результаты для публикации контента в разное время. Полезно знать, когда ваши подписчики, скорее всего, будут в сети. Если ваша аудитория живет в нескольких часовых поясах, вам также придется учитывать это в своих расчетах. Эта информация поможет и другим типам маркетинга, например, при отправлении электронных писем или публикации сообщений в блоге. Многие исследования по этой теме предполагают, что часто отправлять сообщения нужно тогда, когда у вас есть свежий и релевантный контент. Он также варьируется от одной платформы к другой. Имеет смысл размещать одно и то же сообщение два или три раза в день в Twitter.

Это одни из самых эффективных способов получить больше от вашей социальной аналитики. Наличие точных данных всегда полезно для бизнеса. В то же время информация, в конце концов, является инструментом. Как только вы поймете, чего хотите достичь в социальных сетях, вы сможете искать инструменты и методы, которые предоставляют вам необходимые данные