Книга: Мерчандайзинг. Курс управления ассортиментом в рознице

2.5. Территория вокруг магазина. Парковка

2.5. Территория вокруг магазина. Парковка

Территория рядом с магазином воспринимается покупателем как территория вашего магазина, даже если она формально к нему не относится. Это место для дополнительных возможностей и дополнительных опасностей и барьеров.

Нельзя и невыгодно видеть на территории рядом с магазином: грязь, комья снега, лед, мокрые листья, глубокие грязные лужи (это не значит, что можно мириться с мелкими и чистыми лужами – однозначно лучше не иметь никаких), ямы, кочки, окурки, мусор, просящих подаяние и (или) выпивающих граждан, поющих под гитару мирных подрост ков в вечернее время, курящий и болтающий про проблемы с зарплатой собственный персонал, крутые и (или) скользкие ступени, осколки, камни и другие вещи или явления, служащие барьером на пути покупателя.

Нужно и выгодно иметь на территории магазина: чистый и ровный асфальт, желательно клумбы с цветами, невысокие кустарники или деревья (которые не загораживают вывеску и витрину магазина), оборудованные или приспособленные для тросовых замков места для стоянки велосипедов и колясок, навесы для защиты от солнца и дождя, урны, урны и еще раз урны, а также пепельницы, подиумы для инвалидных колясок и тележек.

Как видим, список минимальных вещей, которые необходимо иметь, небольшой. Главные требования – это чистота и безопасность для покупателей в любое время суток и года.

Не нужно забывать, что территория рядом с магазином – отличное место для рекламных акций и мероприятий по привлечению внимания к магазину.

Вот некоторые примеры использования территорий магазина:

? Небольшой супермаркет в районе, где проживают преимущественно пожилые люди, пригласил гармониста, который прямо перед магазином играл популярные песни военных лет, столь близкие и любимые этой целевой аудиторией.

? Летом магазин товаров для дома продает на прилегающей к магазину территории товары для дачи, для пикника, велосипеды, а зимой организуется елочный базар. Может быть приглашен «настоящий» Дед Мороз для проведения конкурсов или игр для детей.

? Летом перед магазином проводится конкурс детского рисунка на асфальте, зимой – конкурс на лучшую снежную бабу (или даже ледяную скульптуру, если магазин может привлечь умельцев).

? Оригинальные скульптуры или фигуры перед магазином, разгуливающие у входа куклы в человеческий рост.

? Возможность сфотографироваться с использованием декорации (сказочные персонажи – куклы-маски), причем фото делается за символические деньги или дарится покупателям.

? Небольшое кафе-мороженое летом, где можно посидеть с детьми (кафе с распитием спиртных напитков организовывать не рекомендуется, так как есть опасность, что его облюбуют стайки местных бомжей).

? Красивая цветочная композиция или «альпийская горка», которая станет предметом любования всех дачников.

? Небольшая детская площадка, рассчитанная на покупателей с детьми (главное, чтобы качели и горки были прочные и всегда чистые, дабы избежать травм и превращения детской площадки в местную «распивочную»).

? Красивые и интересные рекламные щиты, рассказывающие о новом товаре в ассортименте магазина или акциях.

? Если места перед магазином много, то эффективными будут фестивали или ярмарки, посвященные какой-либо тематике («Кухни народов мира» – организация дегустации и продажи различных салатов и блюд по национальным рецептам, «Снова в школу» – выставка и продажа новинок ассортимента и товаров для школы, «Медовая ярмарка», «Пасхальная неделя» и т. п.).

Территория вокруг магазина – это территория вашего магазина! Значит, она должна входить в зону работы уборщиц и иного обслуживающего персонала.

Парковка. С увеличением количества машин в семьях резко возрастает роль парковочного пространства перед магазином. Иногда отсутствие парковки или удобных подъездов к магазину является единственной причиной низких продаж. Человек, приехавший на машине за продуктами, мебелью, бытовой техникой, книгами, одеждой и любым другим товаром, – всегда гораздо платежеспособнее, чем человек, не имеющий машины!

Наличие парковки напрямую влияет на посещаемость и величину среднего чека. Человек, приехавший на автомобиле, оставляет в супермаркете сумму на 100–200 % больше – не только потому, что его доход выше, а еще и потому, что ему есть куда положить тяжелые сумки. Поэтому владельцы магазинов и торговых центров должны в обязательном порядке предусмотреть достаточно места для автомобилей покупателей.

Парковку должно быть видно с дороги, она должна охраняться, просматриваться и располагаться неподалеку от магазина. Нет нужды говорить, что снежные сугробы или ямы превращают парковку в место порчи автомобиля и лишают парковку ее прямой функции.

Парковка может быть наземной и подземной (расположение на крышах встречается очень редко), а также располагаться в отдельно стоящем здании.

По оценкам экспертов, себестоимость наземного паркинга составляет $50–70 за 1 м2. Для сравнения: строительство подземного паркинга обходится в среднем в $550–600 за 1 м2. А строительство одного подземного этажа в среднем на 25 % дороже наземного. Если грунт сложный и необходимо делать специальные работы по отведению воды, это соотношение может вырасти до 40 %.[18]

«Нет парковки – нет торговли»

Необходимое количество мест на стоянке магазинов и торговых центров определяется из расчета 1 машино-место на 15–25 м2 торговой площади. На количество мест влияют следующие факторы:

– размер торговой площади. Количество парковочных мест может быть увеличено, например до показателя 1 место на 10–15 м2 торговой площади. Такой расчет применяется для крупных гипермаркетов, расположенных на окраине или за городской чертой. Для небольших магазинов, с торговым залом от 500 до 1000 м2, полученное расчетное количество машиномест допускается снизить в 2,5 раза;

– специализация магазина. Наличие в торговом центре развлекательных предприятий (кинотеатр, рестораны, спортивные и развлекательные заведения), притягивающих большое количество покупателей и/ или «задерживающих» посетителей внутри на значительное время (более 2 ч) требует большего количества парковочных мест;

– равномерность спроса и посещения магазина. Магазин может испытывать значительные пиковые нагрузки вечером или по выходным. Поэтому в это время стоянка магазина должна вместить всех желающих;

– удаленность от жилых или офисных районов, станций и путей движения общественного транспорта. Когда до магазина трудно дойти пешком или доехать на автобусе, количество парковочных мест должно быть увеличено.

Площадь парковки приблизительно равна торговой площади. На одну машину, включая подъезды, следует выделять 32–36 м2.

Наилучший вариант – парковка прямоугольной формы, расположенная перед зданием. Немного уступает прямоугольной Г-образная парковка, она должна быть развернута к потоку, и место въезда должно находиться в углу. П-образная парковка вокруг здания уже значительно хуже – размещать парковку следует таким образом, чтобы расстояние от самых удаленных мест до основных магазинов не превышало 200 м.

Важно отметить, что в темное время суток особое внимание следует уделить освещению периметра наземной парковки, ее удаленных участков и «карманов». Минимальная освещенность на открытой парковке не должна быть ниже 50 люкс.

Для стоянки одного легкового автомобиля требуется площадь (без подъездов): – 20 м2 при поперечной расстановке машин; – 23 м2 при расстановке под углом; – 25 м2 для крупных автомобилей. При большой площади парковки и наличии покупателей-профессионалов (строительные и отделочные материалы, Cash&Carry) следует предусмотреть место для микроавтобусов, полугрузовых автомобилей и т. п. Расчетные показатели парковки вдоль линии тротуара приведены в таблице.

Расчетные показатели парковки вдоль линии тротуара 


Особенности посещения магазина определяют способ расстановки. Расстановка под углом 45 или 60° выбирается для магазина или торгового центра, если: – в магазине большой поток посетителей; – среди покупателей значительная доля женщин (они хуже паркуются); – внутри магазина покупатели проводят не более 1,5–2 ч.

Если же в магазин приезжают целенаправленно и надолго, более эффективной будет расстановка под углом 90°.

Указатели направлений, мест входа и выхода должны хорошо читаться и быть заметными с большого расстояния, поэтому на таких указателях нежелательно применять более двух основных цветов.

Источник: Канаян К., Канаян Р., Канаян А. Проектирование магазинов и торговых центров. – М., 2006.

Оглавление книги


Генерация: 1.243. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз