Книга: Мерчандайзинг. Курс управления ассортиментом в рознице

2.4. Входная зона и витрины магазина

2.4. Входная зона и витрины магазина

Разрабатывая дизайн, стоит задуматься о понятиях «открытости» и «закрытости» магазина для покупателей. Кого вы хотите привлечь, а кому вы не обрадуетесь?

Входная зона

Грамотное оформление входной зоны должно:

? быть логическим продолжением названия и вывески;

? отражать концепцию и товарную специфику магазина;

? учитывать вкусы целевой группы покупателей;

? подсказывать, какие товары продаются в этом магазине.

Если магазин предназначен для покупателей с высоким уровнем дохода, дизайн должен указывать, что магазин не для всех. Оформление витрин подчеркивает социальный статус покупателя и стоимость товара, а двери, скорее всего, нужно держать закрытыми.

В магазине дешевых товаров оформление должно зазывать внутрь, двери должны быть открыты настежь, а витрины – гласить о доступности товаров для каждого. По словам директора такого магазина, «как только я крашу магазин в красный цвет, продажи резко растут. Один раз решил покрасить в сиреневый, так через три месяца пришлось перекрашивать».

Независимо от того, какой дизайн фасада вы выбрали, существует единое правило для любого магазина: ремонт и покраска фасада должны проводиться регулярно.

Входные зоны магазинов бывают нескольких видов.

1. Стандартный вход с одной-двумя дверями и витринами (рис. 2.3).

Это типовая входная зона. В таком магазине, как в жилом доме, есть дверь и окна (витрины). Вывеску располагают над дверью. В витринах представлен товар. Подходит для большинства отдельно стоящих магазинов небольшого размера (до 100–200 м2). По товарной специфике – одежда, обувь, часы, ювелирные украшения, бижутерия, хозтовары, продукты питания и т. п.


Рис. 2.3. Стандартный вход в магазин

Плюсы – привычный всем внешний вид магазина. Можно существенно уменьшить затраты при оформлении такой входной зоны.

Минусы – такой магазин может создать впечатление закрытости для покупателя, дверь из-за частого использования быстро ломается или ее невозможно открыть. Если в магазине две двери, между которыми «предбанник», то возможны ошибки проектирования – неверное расположение дверей по отношению друг к другу или неверное расположение тепловой пушки или завесы.

Теряется на фоне магазинов с открытыми витринами.

2. Полуоткрытый вход с использованием вращающихся или раздвижных дверей (рис. 2.4).


Рис. 2.4. Полуоткрытый вход

При необходимости двери открываются и блокируются в открытом положении. Дает возможность обеспечить широкий проход в магазин, сохраняя витрины для демонстрации товара. Сразу за входом обычно расположено ничем не занятое пространство, вход непосредственно в торговый зал чуть дальше. Подходит для магазинов большой площади и там, где покупатели используют тележки для отбора товаров, – супермаркеты продуктов питания, хозяйственные и строительные материалы, товары для дома, бытовая техника и электроника, мебель.

Плюсы – удобство входа для покупателей. Полуоткрытый вход «втягивает» покупателей внутрь, привлекает внимание.

Минусы – необходимость установки тепловой завесы зимой и дополнительной вентиляции летом – потоки воздуха с улицы легко проникают в постоянно открытые двери.

3. Туннельный вход – используется для магазинов, которые демонстрируют товар на закрытых витринах (рис. 2.5).

Кассовая зона чаще всего располагается в прилегающем к туннелю торговом зале, где представлено больше товара и работают продавцы-консультанты. Эффективность такого использования торговой площади спорна. Товар – ювелирные украшения, дорогие товары для здоровья и ухода за собой, реже одежда и обувь.


Рис. 2.5. Туннельный вход

Плюсы – возможность спокойно рассмотреть товар до покупки. Посещаемость таких магазинов выше, чем магазинов с закрытым входом (хотя это не гарантирует увеличения числа покупок).[17]

Выгодно выделяются на фоне других магазинов в торговых центрах.

Минусы – если продавцы-консультанты отсутствуют в поле зрения покупателя, то не у всех проходящих мимо возникает желание войти в магазин и совершить покупку. Требуют значительных средств при оборудовании и эксплуатации (уборка, защита от краж, кондиционирование и вентиляция, тепловые пушки). Как правило, не используются вне торговых центров.

4. Открытый вход – в нем практически разрушена перегородка между внешним пространством и торговым залом (рис. 2.6).


Рис. 2.6. Открытый вход

Такой вход используют преимущественно для магазинов в торговом центре, но также применяют и для отдельно стоящих магазинов большой площади. Иногда покупатель даже не замечает, как попадает внутрь такого магазина. Товарная специфика – косметика и парфюмерия, реже одежда и обувь, бытовая техника и электроника.

Плюсы – товар в торговом зале так и тянет зайти внутрь. Выгодно выделяется на фоне закрытых входных зон. Дает ощущение простора и безопасности.

Минусы – не дает возможности сделать акцент на торговой марке магазина. Единственное средство рекламы – это вывеска, которую можно не заметить, так как внимание сосредоточено на товаре в торговом зале. Входная зона требует продуманной системы предотвращения потерь. Могут теряться на фоне таких же открытых входов других магазинов (непонятно, когда заканчивается один магазин и начинается другой, особенно при сходной товарной специфике).

Витрина магазина

Витрина – как глаза человека, в которых отражается главное. Когда смотришь человеку в глаза, понимаешь, есть с ним что-то общее или нет. Когда смотришь на витрину, то понимаешь – мой магазин или не мой. Если мой – зайду, если не мой – скорее всего, пройду мимо.

При оформлении витрин необходимо учитывать, на каком расстоянии от магазина будут перемещаться основные потоки потенциальных покупателей. При расстоянии в несколько метров стоит использовать всю площадь витрины. А если покупатели проходят в непосредственной близости, то наибольшее внимание они будут обращать на нижнюю треть витрины.

Существуют два основных типа витрин.

1. Открытая витрина предусматривает слияние витринного пространства с торговым залом. Через витрину с улицы хорошо просматривается торговый зал; такой вид витрины так и зовет зайти в магазин. Не подходит для магазинов с мелким товаром. Рекомендуется для магазинов одежды, бытовой техники и электроники и т. п., торговые залы которых четко и аккуратно организованы (рис. 2.7).


Рис. 2.7. Открытый тип витрин

2. Закрытые витрины имеют заднюю стенку, которая полностью заслоняет торговый зал магазина от взгляда уличных прохожих. Подходит для витрин больших размеров, высотой от 3 м, в целях предотвращения попадания солнечного света внутрь торгового зала, а также для магазинов мелких товаров – продукты питания, хозтовары и пр. Такую витрину не рекомендуется перегружать, располагая в ней множество предметов разных цветов и форм. Простые, лаконичные образы без лишних деталей работают гораздо эффективнее, поскольку быстрее и лучше запоминаются. Не имеет смысла размещать в витрине мелкие предметы, которые трудно разглядеть с расстояния в несколько метров. Выберите виниловые постеры с крупным изображением мелкого товара (рис. 2.8).

К оформлению витрин предъявляются требования: они должны иметь подсветку в темное время суток – в соответствии с графиком ее включения, утверждаемым уполномоченным органом местной власти. Дневная направленная подсветка позволяет выделить какую-либо деталь экспозиции.


Рис. 2.8. Закрытый тип витрин

Приложение к распоряжению департамента потребительского рынка и услуг города Москвы от 30 мая 2003 г. № 31. Методические указания по организации и осуществлению розничной торговли в г. Москве (извлечения)

9.5. Основные требования к витринам:

– витрины организаций торговли должны быть оформлены образцами товарной продукции, товарно-декоративными, декоративными элементами, при необходимости – с использованием текстов, раскрывающих потребительские свойства товаров или услуг, в соответствии с профилем организации;

– витрины организаций торговли должны быть оформлены по праздничной тематике в соответствии с перечнем государственных праздников, памятных и значимых дат, других мероприятий, определяемых Московской городской администрацией, органами исполнительной власти округов, районов, обеспечены светодинамическими установками (на каждое витринное пространство не менее одной);

– выставочное оформление сквозных витрин не должно занимать больше половины площади стекла витрины в целях обеспечения торгового зала естественным светом и оформляться так, чтобы товары, выставленные в них, были видны с улицы и со стороны торгового зала;

– витрины предприятий торговли должны быть оформлены с учетом фактора сезонности (весна – лето, осень – зима);

– витрины в зданиях старой архитектуры, имеющие специально предназначенные для витрин оконные проемы, необходимо оформлять как сквозные, если через них просматривается интерьер торгового зала, или как глухие – с непрозрачной задней стенкой. В последнем случае заднюю стенку витринного проема необходимо изолировать от торгового зала, используя различные виды оформления;

– витрины и межвитринное пространство должны своевременно очищаться от грязи и пыли, а в зимнее время – от запотевания и замерзания;

– при смене экспозиций или ремонте витрин витринные стекла фасада здания должны быть закрыты драпировочными материалами, щитами в едином стиле;

– витрины должны иметь подсветку в темное время суток.

9.6. Включение подсветки витрин, световых и газосветных установок должно осуществляться в соответствии с графиком:

График включения подсветки витрин в г. Москве



Информация или реклама

Предпринимателям следует различать информационное и рекламное оформление витрин. Если на стекло витрины вы наклеите стикер «Молочные продукты», то это будет просто информация о профиле торговли. Но если будет «Всегда свежие молочные продукты», то это уже реклама.

В соответствии с Законом о рекламе в витрине предприятия сферы услуг допускается размещать без регистрации образцы товарной продукции, а также следующую информацию, если она не содержит торговых марок, наименований, товарных знаков и знаков обслуживания других фирм:

– информацию о реализуемых в данном предприятии товарах и оказываемых услугах;

– собственное или фирменное наименование предприятия (при наличии вывески), его зарегистрированные товарные знаки и знаки обслуживания;

– изобразительные элементы, раскрывающие профиль предприятия и соответствующие его фирменному наименованию;

– элементы декоративного оформления; – праздничное оформление, размещаемое в обязательном порядке к государственным и городским праздникам.

Согласно этому положению если в витрине магазина выставляются товары разных производителей, на упаковках которых как раз и присутствуют «торговые марки, наименования, товарные знаки и знаки обслуживания других фирм», то такую витрину нужно регистрировать. А вот если ремесленник или художник выставил в витрине свои поделки или произведения, то ее регистрировать не надо.

Источник: Тимофеев М. Информация или реклама // www. businesspress.ru

Оглавление книги


Генерация: 1.161. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз