Новые книги

Книга рассказывает о том, как, совершенствуя свои продукты, сделать их незаменимыми. Опираясь на результаты многолетних исследований и большой практический опыт, Нир Эяль и Райан Хувер описали модель «крючка»: четырехэтапного процесса, который успешные компании используют для формирования потребительских привычек.

Прочитав эту книгу, вы освоите базовые принципы, лежащие в основе множества вызывающих привыкание вещей, которыми мы пользуемся ежедневно, а значит, сможете создавать продукты нового поколения, способные завоевать настоящую любовь потребителей.

На русском языке публикуется впервые.
Чем полезен Интернет пожилому человеку? Прежде всего, неограниченными возможностями общения. Вы можете вести виртуальный дневник или общаться с друзьями в социальных сетях, делиться советами на форумах или переписываться с родственниками, живущими за рубежом, находить старых друзей и заводить новых.

Книга поможет вам ориентироваться в мире социальных сетей и интерактивных сервисов, научит вас работать с ними и использовать все те возможности, которые они предоставляют. Материал книги изложен в доступной форме, что облегчает его восприятие, а различные способы выполнения тех или иных действий дадут вам возможность выбрать наиболее удобный способ именно для вас.

Использование LIKE

2.3.4. Использование LIKE

Выдать перечень салатов

Результат:
SELECT	Блюдо
FROM	Блюда
WHERE	Блюдо LIKE 'Салат%';
Блюдо
Салат летний
Салат мясной
Салат витаминный
Салат рыбный

Обычная форма "имя_столбца LIKE текстовая_константа" для столбца текстового типа позволяет отыскать все значения указанного столбца, соответствующие образцу, заданному "текстовой_константой". Символы этой константы интерпретируются следующим образом:

  • символ _ (подчеркивание) – заменяет любой одиночный символ,
  • символ % (процент) – заменяет любую последовательность из N символов (где N может быть нулем),
  • все другие символы означают просто сами себя.

Следовательно, в приведенном примере SELECT будет осуществлять выборку записей из таблицы Блюда, для которых значение в столбце Блюдо начинается сочетанием 'Салат' и содержит любую последовательность из нуля или более символов, следующих за сочетанием 'Салат'. Если бы среди блюд были "Луковый салат", "Фруктовый салат" и т.п., то они не были бы найдены. Для их отыскания надо изменить фразу WHERE:

WHERE Блюдо LIKE '%салат%'

или при отсутствии различий между малыми и большими буквами (такую настройку допускают некоторые СУБД):

WHERE Блюдо LIKE '%Салат%'  

Это позволит отыскать все салаты.

2.3.3 | Содержание | 2.3.5