Новые книги

Книга посвящена внутреннему устройству и алгоритмам работы основных компонентов операционной системы Microsoft Windows — Windows Server 2003, Windows XP и Windows 2000 — и файловой системы NTFS. Детально рассмотрены системные механизмы: диспетчеризация ловушек и прерываний, DPC, APC, LPC, RPC, синхронизация, системные рабочие потоки, глобальные флаги и др. Также описываются все этапы загрузки операционной системы и завершения ее работы. B четвертом издании книги больше внимания уделяется глубокому анализу и устранению проблем, из-за которых происходит крах операционной системы или из-за которых ее не удается загрузить. Кроме того, рассматриваются детали реализации поддержки аппаратных платформ AMD x64 и Intel IA64. Книга состоит из 14 глав, словаря терминов и предметного указателя. Книга предназначена системным администраторам, разработчикам серьезных приложений и всем, кто хочет понять, как устроена операционная система Windows.

Названия всех команд, диалоговых окон и других интерфейсных элементов операционной системы приведены как на английском языке, так и на русском.

Версия Fb2 редакции —

. Об ошибках просьба сообщать по адресу — [email protected].

1.5
Если вы регулярно работаете на компьютере, то у вас время от времени обязательно будут возникать различные проблемы. Причем проблемы эти, как правило, абсолютно разного уровня сложности – от неудачной установки кодеков при прослушивании музыки на компьютере до неполадок при создании локальной сети. Возникает вопрос: а как же их решать, ведь все о персональном компьютере и операционной системе знать попросту невозможно? Именно для этого и предназначена книга, которую вы сейчас держите в руках. В ней вы найдете 500 советов, решений различных проблем и ответов на всевозможные вопросы. С этой книгой все проблемы, возникающие перед вами при работе на ПК, будут решены!

Использование запасного или дистанционного пульта управления

4.6. Использование запасного или дистанционного пульта управления

UNIX SVR4.0 V1.0 поддерживает средство запасного пульта управления во втором последовательном порте (COM2, tty 01), а также средство дистанционного пульта в первом последовательном порте (COM1, tty 00). Средство запасного пульта позволяет создать конфигурацию COM2 как пульта системы, который является более экономичным вариантом, чем клавиатура/монитор. Средство дистанционного пульта позволяет управлять вашей системой из удаленной точки. AT&T рекомендует использовать терминал AT&T Model 605 как для запасного, так и для дистанционного пультов.

4.6.1. Запасной пульт управления

Если вам не нужны графические средства пульта системы клавиатура/монитор, экономичнее использовать в качестве пульта управления системы последовательный порт. Если ваша система не оборудована клавиатурой/монитором (не имеет платы видеодисплея), второй последовательный порт (COM2) будет автоматически конфигурироваться, когда пульт системы и скорость передачи будут устанавливаться на 9600 при начальной загрузке системы. Если вы хотите создать конфигурацию COM2 вручную, даже если в наличии есть пульт управления системы клавиатура/монитор, используйте следующие этапы создания:

  1. Введите команду /etc/conf/bin/idtune COM2CONS 1 command.
    Значение настраиваемого параметра COM2CONS определяет, что конфигурируется в качестве пульта управления системы - порт COM2 (COM2CONS = 1) или порт клавиатура/монитор (COM2CONS = 0).
  2. Введите команду /etc/conf/bin/idbuild, чтобы перестроить /unix.
  3. Введите команду /etc/configs -a 1 -b baud, где baud равен 1200 (модем или дистанционный терминал) или 9600 (локальный терминал).
    Эта команда трассирует диагностику и сообщения о самозагрузке в COM2 и позволяет управлять самозагрузкой из COM2.
  4. Перезагрузите систему.

Системная диагностика и процессы самозагрузки теперь используют второй последовательный порт, а система UNIX считает его пультом управления системы. Терминал AT&T Model 605 должен быть в режиме PC (xt), чтобы управлять диагностикой, а чтобы установить связь с системой UNIX и управлять самозагрузкой - в нормальном режиме.

Если Вы хотите выбрать в качестве пульта управления системы клавиатуру/монитор, сначала убедитесь, что выполнена инсталяция платы видеодисплея, затем установите COM2CONS на 0, перестройте /unix, запретите ввод/вывод в COM2 и выполните перезагрузку. Нижеприводимые этапы детально описывают эту процедуру:

  1. Введите команду /etc/conf/bin/idtune COM2CONS 0.
    И вновь настраиваемый параметр COM2CONS определяет что будет конфигурироваться в качестве пульта системы - порт COM2 (COM2CONS = 1) или порт клавиатуры/монитора (COM2CONS = 0).
  2. Введите команду /etc/conf/bin/idbuild, чтобы перестроить /unix.
  3. Введите команду /etc/conflgs -a -0, чтобы запретить ввод/вывод в COM2.
  4. Перезагрузите систему.

Ваш пульт клавиатура/монитор можно установить в качестве прикладного терминала, когда COM2 конфигурируется как пульт системы UNIX, если осуществить следующие этапы:

  1. Добавьте следующую строку в конец файла /etc/inittab и файла /etc/conf/cf.d/init.base.
    	vt: 12345:respawn:/etc/vtgetty vt00 vtoo
    
  2. Введите init q, чтобы запустить процесс getty.

В системе UNIX, клавиатура/монитор (используемый в качестве прикладного терминала) не будет получать сообщения системы UNIX и не будет иметь каких-либо других средств, кроме другого прикладного терминала, подсоединенного к порту общего назначения.

Примечание. Клавиатура/монитор точно также имеет средства пульта управления вне системы UNIX - в ходе диагностики, установки и самозагрузки.

4.6.2. Дистанционный пульт управления

Если вы выбираете возможность управления своей системой из удаленной точки, создавая конфигурацию первого последовательного порта (COM1 или /dev/tty00) и получая свойства пульта управления:

  1. Введите /etc/conflgs -r 1 -b baud, где baud раве 1200 (если используется модем) или 9600 (если модем не используется).
    Эта команда трассирует диагностические сообщения и сообщения о самозагрузке/ввод в COM2 и разрешает средство дистанционного пульта управления.
  2. Введите команду /etc/conf/bin/idtune RCMF 1, чтобы установить настраиваемый параметр RCMF на 1 (посылает сообщения пульта в порт дистанционного пульта, который является первым последовательным портом).
  3. Выполните команду /etc/conf/bin/idbuild.
  4. Измените каталоги в / и выполните /etc/shutdown.
    Терминал AT&T Model 605 должен быть в режиме PC (xt), чтобы управлять диагностикой, и в нормальном режиме, чтобы устанавливать связь с системой UNIX и управлять самозагрузкой.

Назад | Содержание | Вперед