Новые книги

Наше знание о медиа пиратстве обычно начинается и часто заканчивается исследованием, финансируемым отраслью. Для этого есть весомые основания.

Американские ассоциации отраслей программного обеспечения, фильмов и музыки финансировали обширные усилия по глобальному исследованию пиратства за прошлые два десятилетия, по большей части, для себя. Пиратство, несмотря на его вездесущность, было непаханым полем для независимого исследования. Эмпирические работы за прошлые десять лет, исключая отчасти исследования совместного использования файлов (файлшеринга), были редки и сосредоточены в узких областях. Сообщество интересов было столь мало, что, когда мы начали планировать этот проект в 2006, значительная его часть была включена в нашу работу. Это сообщество росло, но все еще остается ничем по масштабу сопоставлений относительно глобального, сравнительного, постоянного внимания отраслевых групп. И возможно, что еще более важно, нет ничего сопоставимого жесткой интеграции отраслевых исследований с лоббированием и кампаниями в СМИ, которые усиливают его присутствие в публичных и политических дискуссиях.

#i_001.png
Описана новейшая версия программы «1С: Управление небольшой фирмой 8.2», которая сочетает в себе многофункциональность, простоту в освоении и достоинства современного интерфейса программ фирмы «1С». В этой конфигурации есть все необходимое для автоматизации оперативного и управленческого учета на предприятии малого бизнеса. В то же время программа не перегружена средствами учета, что очень важно для формирования оптимального соотношения между стоимостью и функциональностью.

Изложение материала в книге построено с использованием большого количества примеров, часть из которых разобраны очень подробно. Надеемся, что эта книга станет надежным путеводителем для тех пользователей, которые только начинают знакомство с программой, а более опытные пользователи также найдут для себя важную и полезную информацию.

Издание подготовлено при содействии компании «1С: Франчайзинг. БИЗНЕС-КЛУБ» – официального партнера фирмы «1С».

10.5 ВЫВОДЫ

 

10.5 ВЫВОДЫ

Данная глава представляет собой обзор драйверов устройств в системе UNIX. Устройства могут быть либо блочного, либо символьного типа; интерфейс между устройствами и остальной частью ядра определяется типом устройств. Интерфейсом для устройств блочного типа выступает таблица ключей устройств ввода-вывода блоками, состоящая из точек входа, соответствующих процедурам открытия и закрытия устройств и стратегической процедуре. Стратегическая процедура управляет передачей данных от и к устройству блочного типа. Интерфейсом для устройств символьного типа выступает таблица ключей устройств посимвольного ввода-вывода, которая состоит из точек входа, соответствующих процедурам открытия и закрытия устройства, чтения, записи и процедуре ioctl. Системная функция ioctl использует при обращении к устройствам символьного типа свой собственный интерфейс, который позволяет осуществлять передачу управляющей информации между процессами и устройствами. По получении прерывания от устройства ядро вызывает программу обработки соответствующего прерывания, опираясь на информацию, хранящуюся в таблице векторов прерываний, и на параметры, сообщенные устройством, от которого поступило прерывание.

Дисковые драйверы превращают номера логических блоков, используемые файловой системой, в физические адреса на диске. Блочный интерфейс дает возможность ядру буферизовать данные. Взаимодействие без обработки ускоряет ввод-вывод на диск, но игнорирует буферный кеш, увеличивая тем самым шансы разрушить файловую систему.

Терминальные драйверы осуществляют непосредственное взаимодействие с пользователями. Ядро связывает с каждым терминалом три символьных списка, один для неструктурированного ввода с клавиатуры, один для ввода с обработкой символов стирания, удаления и возврата каретки и один для вывода. Системная функция ioctl дает процессам возможность следить за тем, как ядро обрабатывает вводимые данные, переводя терминал в канонический режим или устанавливая значения различных параметров для режима без обработки символов. Getty-процесс открывает терминальные линии и ждет связи: он формирует группу процессов во главе с регистрационным shell'ом, инициализирует с помощью функции ioctl параметры терминала и обращается к пользователю с предложением зарегистрироваться. Установленный таким образом операторский терминал посылает процессам в группе сигналы в ответ на возникновение таких событий, как "зависание" пользователя или нажатие им клавиши прерывания.

Потоки выступают средством повышения модульности построения драйверов устройств и протоколов. Поток - это полнодуплексная связь между процессами и драйверами устройств, которая может включать в себя строковые интерфейсы и протоколы для промежуточной обработки данных. Модули потоков характеризуются четко определенным взаимодействием и гибкостью, позволяющей использовать их в сочетании с другими модулями. Эта гибкость имеет особое значение для сетевых протоколов и драйверов.

Предыдущая глава || Оглавление || Следующая глава