Новые книги

Черный PR сегодня активно перемещается в Интернет. В свое время кольт сделал людей равными. Сегодня Интернет уравнял финансово сильных и слабых в медиапространстве. Глобальная сеть позволяет рядовому человеку разорить могущественную корпорацию. Маленькая компания может эффективно противостоять транснациональному монстру, не располагая никакими финансами. Умение отражать информационные атаки стало на редкость насущной проблемой для любого бизнеса.

В этой книге показаны все необходимые для отражения информационного нападения в Интернет инструменты и раскрыты секреты их применения.
Книга построена в форме иллюстрированных ответов на всевозможные вопросы, которые обычно возникают у начинающего пользователя нетбука. Рассмотрены настройка нетбука, основы работы в Windows 7, установка и использование популярных прикладных программ (антивирусов, архиваторов, переводчиков, гаджетов, бесплатных приложений Google и др.). Особое внимание уделено созданию сети и подключению к Интернету (по ADSL, GPRS, 3G/4G, Wi-MAX и выделенной линии). Продемонстрированы основы работы с браузерами Internet Explorer 8 и Opera, использование электронной почты, обмен сообщениями в ICQ и QIP, организация телефонных разговоров с помощью Skype. Описано подключение мобильного телефона и цифрового фотоаппарата. Показано, как слушать интернет-радио и музыку, смотреть фильмы и многое другое.

9.3 СИСТЕМА СМЕШАННОГО ТИПА СО СВОПИНГОМ И ПОДКАЧКОЙ ПО ЗАПРОСУ

 

9.3 СИСТЕМА СМЕШАННОГО ТИПА СО СВОПИНГОМ И ПОДКАЧКОЙ ПО ЗАПРОСУ

Несмотря на то, что в системах с замещением страниц по запросу обращение с памятью отличается большей гибкостью по сравнению с системами подкачки процессов, возможно возникновение ситуаций, в которых "сборщик" страниц и программа обработки отказов из-за недоступности данных начинают мешать друг другу из-за нехватки памяти. Если сумма рабочих множеств всех процессов превышает объем физической памяти в машине, программа обработки отказов обычно приостанавливается, поскольку выделять процессам страницы памяти дальше становится невозможным. "Сборщик" страниц не сможет достаточно быстро освободить место в памяти, ибо все страницы принадлежат рабочему множеству. Производительность системы падает, поскольку ядро тратит слишком много времени на верхнем уровне, с безумной скоростью перестраивая память.

Ядро в версии V манипулирует алгоритмами подкачки процессов и замещения страниц так, что проблемы соперничества перестают быть неизбежными. Когда ядро не может выделить процессу страницы памяти, оно возобновляет работу процесса подкачки и переводит пользовательский процесс в состояние, эквивалентное состоянию "готовности к запуску, будучи зарезервированным". В этом состоянии одновременно могут находиться несколько процессов. Процесс подкачки выгружает один за другим целые процессы, пока объем доступной памяти в системе не превысит верхнюю отметку. На каждый выгруженный процесс приходится один процесс, загруженный в память из состояния "готовности к выполнению, будучи зарезервированным". Ядро загружает эти процессы не с помощью обычного алгоритма подкачки, а путем обработки отказов при обращении к соответствующим страницам. На последующих итерациях процесса подкачки при условии наличия в системе достаточного объема свободной памяти будут обработаны отказы, полученные другими пользовательскими процессами. Применение такого метода ведет к снижению частоты возникновения системных отказов и устранению соперничества: по идеологии он близок к методам, используемым в операционной системе VAX/VMS ([Levy 82]).

Предыдущая глава || Оглавление || Следующая глава