Новые книги

Компания-легенда, история которой началась в тесной квартире учителя английского языка, а спустя всего 10 лет после основания достигла показателей продаж, значительно превышающих результаты eBay и Amazon, вместе взятых. Это рассказ, как никому не известному Джеку Ма и его 17 друзьям удалось сформировать отсутствующую интернет-индустрию в огромной – больше миллиарда жителей – стране. О людях, которые верили в себя и свое дело даже в самые тяжелые моменты – и сумели изменить мир.
Дорогой читатель, перед тобой уникальная книга, в которой нам удалось собрать опыт всех тренингов по продажам, которые проводили бизнес-тренеры Петербургской Школы переговорщиков «ШИП».

Мы разберем техники и основные ошибки, которые совершают люди при проведении продаж, посмотрим, как по-разному подходят к процессу продаж различные компании, увидим, на чем строится работа эффективного продавца.

Для простоты понимания, мы будем использовать в тексте все те схемы, таблицы, которые мы используем на тренингах.

Для кого эта книга?

Для тех, кто только собирается стать миллионером, путем продажи товара или услуги.

Эта книга для тех кто, активно занимается продажами, для кого они источник материального благополучия.

Эта книга для специалистов корпоративных университетов, которые обучают продажам в компании, кому важно в короткие сроки донести ключевую информацию до менеджеров по продажам, продавцов.

Эта книга для руководителей отделов продаж, проектных групп, чьи сотрудники постоянно отстаивают интересы компании в переговорах с покупателями.

Эта книга для hr-специалистов, для тех, кто занимается отбором специалистов в отделы продаж, кому важно быстро принять правильное решение, для чего нужно понять, будет ли из кандидата толк, сможет он приносить прибыль компании или будет ненужным балластом.

Эта книга для бизнес-тренера, которому важно уметь емко и сжато объяснить участникам тренинга по продажам, что же такое «продажи», и научить их зарабатывать деньги для себя и компании.

Книга поможет не только разобраться в принципах эффективных продаж, но и оценить свои способности благодаря уникальным тестам, приведенным в конце книги.

8.4 ВЫВОДЫ

 

8.4 ВЫВОДЫ

В настоящей главе был описан основной алгоритм диспетчеризации процессов в системе UNIX. С каждым процессом в системе связывается приоритет планирования, значение которого появляется в момент перехода процесса в состояние приостанова и периодически корректируется программой обработки прерываний по таймеру. Приоритет, присваиваемый процессу в момент перехода в состояние приостанова, имеет значение, зависящее от того, какой из алгоритмов ядра исполнялся процессом в этот момент. Значение приоритета, присваиваемое процессу во время выполнения программой обработки прерываний по таймеру (или в тот момент, когда процесс возвращается из режима ядра в режим задачи), зависит от того, сколько времени процесс занимал ЦП: процесс получает низкий приоритет, если он обращался к ЦП, и высокий - в противном случае. Системная функция nice дает процессу возможность влиять на собственный приоритет путем добавления параметра, участвующего в пересчете приоритета. В главе были также рассмотрены системные функции, связанные с временем выполнения системы и протекающих в ней процессов: с установкой и получением системного времени, получением времени выполнения процессов и установкой сигналов "будильника". Кроме того, описаны функции программы обработки прерываний по таймеру, которая следит за временем в системе, управляет таблицей ответных сигналов, собирает статистику, а также подготавливает запуск планировщика процессов, программы подкачки и "сборщика" страниц. Программа подкачки и "сборщик" страниц являются объектами рассмотрения в следующей главе.

Предыдущая глава || Оглавление || Следующая глава