Новые книги

Эта книга — о влиянии информационных технологий на социальную эволюцию. В ней показано, как современные компьютеры и Интернет делают возможным переход к новой общественной формации, в основе которой будут лежать взаимная прозрачность, репутация и децентрализованные методы принятия решений. В книге рассмотрены проблемы, вызванные искажениями и ограничениями распространения информации в современном мире. Предложены способы решения этих проблем с помощью распределённых компьютерных систем. Приведены примеры того, как развитие технологий уменьшает асимметричность информации и влияет на общественные институты, экономику и культуру.
В этой книге вы не найдете описания конкретных технологий, алгоритмов и языков программирования — ценность ее не в этом. Она представляет собой сборник практических советов и рекомендаций, касающихся ситуаций, с которыми порой сталкивается любой разработчик: отсутствие мотивации, выбор приоритетов, психология программирования, отношения с руководством и коллегами и многие другие. Подобные знания обычно приходят лишь в результате многолетнего опыта реальной работы. По большому счету перед вами — ярко и увлекательно написанное руководство, которое поможет быстро сделать карьеру в индустрии разработки ПО любому, кто поставил себе такую цель. Конечно, опытные программисты могут найти некоторые идеи автора достаточно очевидными, но и для таких найдутся темы, которые позволят пересмотреть устоявшиеся взгляды и выйти на новый уровень мастерства. Для тех же, кто только в самом начале своего пути как разработчика, чтение данной книги, несомненно, откроет широчайшие перспективы. Издательство выражает благодарность Шувалову А. В. и Курышеву А. И. за помощь в работе над книгой.

SMALL (МАЛЫЙ) - малый шрифт


SMALL (МАЛЫЙ) - малый шрифт (Нет в HTML 2.0!)

Цель

Для представления текста малым шрифтом, например, для обозначения текста меньшей важности.

Типичное отображение

Меньше, чем обычный шрифт. Смотрите общие примечания к отображению разметки.

Основной синтаксис

<SMALL>текст</SMALL>

Возможные атрибуты

Никаких.

Допустимый контекст

Текстовый контейнер, т.е. любой элемент, который может содержать текстовые элементы. Это включает большинство элементов HTML. Текстовые элементы могут быть вложенными.

Содержимое

Текстовые элементы. Заметим, что перевод абзаца не разрешается.

Примеры

Пример SMALL-1.html:

<P> 
This is normal text. 
</P> 
<P> 
<SMALL> This text will be presented in a smaller font, if possible. </SMALL> 
</P> 

Примечания

Как упомянуто при обсуждении фразовых элементов, это - не логическая разметка для де-выделения. Хотя элемент SMALL, несмотря на существование физической разметки, может быть использован именно для этой цели.

Не определено, что получится при вложенности элементов SMALL. Неясно, получится ли тот же результат при использовании мелкого шрифта и единственного элемента SMALL, что и при задании более крупного шрифта и вложенных SMALL.

Элемент FONT может обеспечить больше вариантов для спецификации различных размеров шрифта.

Учтите, что пользователи в своих броузерах для чтения обычного текста могут установить маленький шрифт. В результате там, где Вы используете SMALL, текст может стать полностью нечитабельным.

Смотрите общие примечания по текстовой разметке, которые содержат дополнительные примеры.