Новые книги

Peter Seibel

interviews 15 of the most interesting computer programmers alivetoday in

, offering a brand-new companion volume to Apress’shighly acclaimed best-seller

by Jessica Livingston. As thewords “at work” suggest, Peter Seibel focuses on how his interviewees tacklethe day-to-day work of programming, while revealing much more, like how theybecame great programmers, how they recognize programming talent in others, andwhat kinds of problems they find most interesting.

Coders at Work

Founders at Work
Эта книга – самый полный и, по словам экспертов, «самый полезный» самоучитель по ремонту, модернизации и сборке компьютера своими силами.

Вы найдете здесь подробную информацию о программах, комплектующих, устройствах самого последнего поколения.

Вы научитесь сами составлять компьютер из оптимальных для вас комплектующих; самостоятельно правильно ставить и удалять любые программы; «разгонять» свой ПК; менять отжившие блоки и детали на новые; диагностировать и устранять неполадки и сбои и многое, многое другое. Освоив материал этой книги, вы сможете добиться от своей машины максимума производительности при минимуме вложений.

Структурный подход к проектированию ИС


2. Структурный подход к проектированию ИС

2.1. Сущность структурного подхода

Сущность структурного подхода к разработке ИС заключается в ее декомпозиции (разбиении) на автоматизируемые функции: система разбивается на функциональные подсистемы, которые в свою очередь делятся на подфункции, подразделяемые на задачи и так далее. Процесс разбиения продолжается вплоть до конкретных процедур. При этом автоматизируемая система сохраняет целостное представление, в котором все составляющие компоненты взаимоувязаны. При разработке системы "снизу-вверх" от отдельных задач ко всей системе целостность теряется, возникают проблемы при информационной стыковке отдельных компонентов.

Все наиболее распространенные методологии структурного подхода [9,11,12,13] базируются на ряде общих принципов [3]. В качестве двух базовых принципов используются следующие:

  • принцип "разделяй и властвуй" - принцип решения сложных проблем путем их разбиения на множество меньших независимых задач, легких для понимания и решения;
  • принцип иерархического упорядочивания - принцип организации составных частей проблемы в иерархические древовидные структуры с добавлением новых деталей на каждом уровне.

Выделение двух базовых принципов не означает, что остальные принципы являются второстепенными, поскольку игнорирование любого из них может привести к непредсказуемым последствиям (в том числе и к провалу всего проекта). Основными из этих принципов являются следующие:

  • принцип абстрагирования - заключается в выделении существенных аспектов системы и отвлечения от несущественных;
  • принцип формализации - заключается в необходимости строгого методического подхода к решению проблемы;
  • принцип непротиворечивости - заключается в обоснованности и согласованности элементов;
  • принцип структурирования данных - заключается в том, что данные должны быть структурированы и иерархически организованы.

В структурном анализе используются в основном две группы средств, иллюстрирующих функции, выполняемые системой и отношения между данными. Каждой группе средств соответствуют определенные виды моделей (диаграмм), наиболее распространенными среди которых являются следующие:

  • SADT (Structured Analysis and Design Technique) модели и соответствующие функциональные диаграммы (подраздел 2.2);
  • DFD (Data Flow Diagrams) диаграммы потоков данных (подраздел 2.3);
  • ERD (Entity-Relationship Diagrams) диаграммы "сущность-связь" (подраздел 2.4).

На стадии проектирования ИС модели расширяются, уточняются и дополняются диаграммами, отражающими структуру программного обеспечения: архитектуру ПО, структурные схемы программ и диаграммы экранных форм.

Перечисленные модели в совокупности дают полное описание ИС независимо от того, является ли она существующей или вновь разрабатываемой. Состав диаграмм в каждом конкретном случае зависит от необходимой полноты описания системы.

Назад | Содержание | Вперед