Новые книги

У первых лиц – генеральных директоров или вице-президентов компаний – нет времени на анализ лишней информации и распутывание витиеватых рассуждений. Их рабочий день расписан поминутно. К сожалению, лишь очень немногие из нас умеют излагать свои мысли так, как того требуют первые лица, – коротко, ясно, "без воды". А ведь от умения правильно выстроить логику своего предложения или структурировать отчет может зависеть успех вашего проекта или даже ваша карьера.

Прочитав эту книгу, вы узнаете о том, каковы особенности первых лиц. Научитесь правильно формулировать цель своего обращения "наверх". Сможете создать структуру документа и написать текст, работающий на достижение этой цели. Вы научитесь писать кратко. И удивитесь тому, как часто ваши отчеты и предложения будут встречать понимание и согласие.
Современный человек уже не может представить свою жизнь без компьютера. С каждым днем растет количество информации, которую мы доверяем своему электронному другу.

Однако не стоит забывать, что никто не может стопроцентно гарантировать сохранность имеющихся в компьютере данных. Причин, по которым они могут быть утеряны или испорчены, существует великое множество: беспечность и ошибочные действия пользователей, аппаратные сбои, внезапное отключение электричества, деятельность вредоносных программ, нестабильная работа операционной системы, и т. д.

После утраты данных многие впадают в отчаяние, полагая, что восстановить их нереально. Однако это далеко не так, более того – как показывает практика, в большинстве случаев восстановить потерянную информацию можно. Самое главное – не паниковать: одной из наиболее распространенных ошибок является то, что пользователи, обнаружив потерю или порчу данных, начинают совершать массу необдуманных действий, лишь усугубляя тем самым и без того непростую ситуацию.

strrchr

Учебник РНР
НазадВперёд

strrchr

(PHP 3, PHP 4)

strrchr - находит последнее вхождение (появление) символа в строке.

Описание

string strrchr (string haystack, string needle)

Эта функция возвращает часть из haystack, начинающуюся с последнего вхождения needle и идущую до конца haystack.

Возвращает FALSE, если needle не найден.

Если needle содержит более одного символа, используется первый.

Если needle это не строка, он конвертируется в integer и применяется как порядковое значение символа.

Пример 1. strrchr()
// получить последнюю директорию в $PATH
$dir = substr(strrchr($PATH, ":"), 1);

// получить всё после последнего символа newline
$text = "Line 1\nLine 2\nLine 3";
$last = substr(strrchr($text, 10), 1 );

См. также strchr(), substr(), stristr() и strstr().


Назад Оглавление Вперёд
strpos Вверхstrrev