Новые книги

Продолжение книги "Внутреннее устройство Microsoft Windows" — 5 и 7 главы.
В этой книге вы найдете все необходимое для того, чтобы внедрить в вашей компании целостный подход к оптимизации контента для поисковых систем и социальных медиа. Освоив предложенные в ней простые практические методы действий, вы сможете широко применять на практике основные методы контент-маркетинга, начиная от создания типовых персонажей до планирования и оценки эффективности контента, что позволит вам улучшить качество своего контента и значительно расширить аудиторию вашего сайта.

На русском языке публикуется впервые.

Создание сетевых приложений

Создание сетевых приложений

Оглавление

Сетевые приложения
Адрес IP
Адрес URL
Класс URL
Сокеты
Потоковые сокеты
Класс Socket
Датаграммные сокеты
Связь с Web
Аплет ShowChart
Приложения SocketServ и SocketClient
Аплет Form

Когда мы начинали разговор про язык программирования Java, то отмечали, что он специально ориентирован на глобальные сети, такие как Internet. В этой главе мы начнем знакомство с конкретными классами Java, разработанными для сетевого программирования. На примере наших приложений вы сможете убедиться, что классы Java действительно очень удобны для создания сетевых приложений.

В этой главе мы рассмотрим два аспекта сетевого программирования. Первый из них касается доступа из приложений Java к файлам, расположенным на сервере Web, второй - создания серверных и клиентских приложений с использованием сокетов.

Напомним, что из соображений безопасности алпетам полностью запрещен доступ к локальным файлам рабочей станции, подключенной к сети. Тем не менее, аплет может работать с файлами, расположенными на серверах Web. При этом можно использовать входные и выходные потоки, описанные нами в предыдущей главе.

Для чего аплетам обращаться к файлам сервера Web?

Таким аплетам можно найти множество применений.

Представьте себе, например, что вам нужно отображать у пользователя диаграмму, исходные данные для построения которой находятся на сервере Web. Эту задачу можно решить, грубо говоря, двумя способами.

Первый заключается в том, что вы создаете расширение сервера Web в виде приложения CGI или ISAPI, которое на основании исходных данных динамически формирует графическое изображение диаграммы в виде файла GIF и посылает его пользователю.

Однако на пути решения задачи с помощью расширения сервера Web вас поджидают две неприятности. Во-первых, создать из программы красивый цветной графический файл в стандарте GIF не так-то просто - вы должны разобраться с форматом этого файла и создать все необходимые заголовки. Во-вторых, графический файл занимает много места и передается по каналам Internet достаточно медленно - средняя скорость передачи данных в Internet составляет 1 Кбайт в секунду.

В то же время файл с исходными данными может быть очень компактным. Возникает вопрос - нельзя ли передавать через Internet только исходные данные, а построение графической диаграммы выполнять на рабочей станции пользователя?

В этом заключается второй способ, который предполагает применение аплетов. Ваше приложение может, например, получать через сеть файл исходных данных, а затем на основании содержимого этого файла рисовать в своем окне цветную круговую диаграмму. Объем передаваемых данных при этом по сравнению с использованием расширения сервера Web сокращается в десятки и сотни раз.

Помимо работы с файлами, расположенными на сервере Web, мы расскажем о создании каналов между приложениями Java, работающими на различных компьютерах в сети, с использованием сокетов.

Сокеты позволяют организовать тесное взаимодействие аплетов и полноценных приложений Java, при котором аплеты могут предавать друг другу данные через сеть Internet. Это открывает широкие возможности для обработки информации по схеме клиент-сервер, причем в роли серверов здесь может выступать любой компьютер, подключенный к сети, а не только сервер Web. Каждая рабочая станция может выступать одновременно и в роли сервера, и в роли клиента.