Стоит ли учиться на веб-разработчика в 2023 году?

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 02.03.2023

В многообразии интернет-профессий не сложно и потеряться. Особенно, если никогда не сталкивался с IT-структурой. Перед тем, как окунуться в «миф цифры» рекомендуется разобраться с основными направлениями работы.

Веб-разработчик – звучит круто, открывает большие перспективы, а на рынке вакансий ценник на ЗП достаточно высок. Прочитать подробнее о профессии веб-разработчик - https://skillbox.uz/course/ru/profession-webdev/. Перед тем, как записаться на курсы веб-разработки оцените, точно ли такая работа подходит вам по характеру, ведь именно от этого зависит дальнейший успех.

С другой стороны, все плюсы профессии уже давно известны, поэтому дефицита в профессии не наблюдается. Правда ли, что ниша полностью занята и имеет ли смысл начинать обучение сегодня?

Направление веб-разработка

Тут важно определить, что из себя представляет веб-разработка и насколько профессия актуальна в 2023 году.

Как и в каждой профессии, в веб-разработке есть специализации, которые условно делятся на три категории:

  • Frontend – специалисты этого направления занимаются созданием интерфейса для взаимодействия пользователя с порталом. По сути, интерфейс – это визуальный посредник между пользователем и клиентом, в структуру которого включены все формы, иконки, кнопки, ссылки и пр. Этому учит на онлайн курсе по фронтенд. Веб-разработчик берет на себя создание удобной площадки для совершения конкретных действий – покупку, подписку, заказ, оформление и пр.
  • Backend – работа такого специалиста скрыта внутри программы. Он отвечает за серверную и внутреннюю часть. Именно от его работы зависит корректность обработки информации и выведение нужного результата по заданному пользователем критерию.
  • Fullstack-разработчик – универсальный специалист, знаний и квалификации которого хватает для разработки frontend и backend.

Говорить о том, сколько зарабатывает веб-разработчик достаточно сложно. Доход будет зависеть не только от квалификации и качества работы, но и от количества взятых заказов. Специалисты советуют начинать с небольших заказов и постепенно переходить к крупным работам.

Причины выучиться на веб-разработчика

Ежегодно ходят байки о том, что рынок веб-разработчиков переполнен и вот-вот схлопнется, поскольку программы совершенствуются и справиться с разработкой сможет даже школьник. Однако, почему-то прошли года, а разработчик по-прежнему очень востребованная профессия.

3 причины стать веб-разработчиком:

Нехватка специалистов. Да, как бы это ни звучало, но посмотрите на вакансии: сотник компаний нуждаются в профессионалах и ответственных работниках. Некоторые даже готовы помочь с обучением;

Универсальность языков программирования. Примерно 10 лет назад мир заговорил о JavaScript. Можно ли было тогда предположить, что в 2023 году он останется в ТОП-10 самых популярных языков программирования. Те, кто сразу «ухватился» за него, теперь супер-специалисты с высоченными зарплатами;

Активный переход бизнеса в интернет. Нет, он не закончился после того, как пандемию признали пройденной. До сих пор многие компании продолжают осваивать новые рынки через выход в сеть. И это открыло миллион возможностей найти работу по душе: веб-верстка https://skillbox.uz/course/ru/weblayout/, SEO, копирайтинг, продающий маркетинг и пр.

Таким образом, профессия веб-разработчика остается востребованной в 2023 году. Более того, можно быть уверенным в том, что она никуда не денется в ближайшие годы. Даже те, кто только садится на студенческую скамью (а это, конечно же, преувеличение – все давно учатся онлайн) успеют занять свою нишу и урвать вкусный и не менее дорогой проект.