На что обращать внимание при выборе видеокарт для сервера

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 17.03.2021

При комплектации сервера особое место занимают серверные видеокарты. Их роль заключается в обеспечении высокого качества видеографики компьютера или ноутбука. После создания картинки устройство передает ее на монитор, а его параметры уже влияют на точность передачи.

Какими характеристиками обладают серверные видеокарты

Наиболее известными устройствами в своем сегменте являются видеокарты AMD и NVIDIA. Но популярность – еще не свидетельствует о необходимости их покупки. И среди бюджетной категории графических компонентов сервера можно найти производительные адаптеры, обладающие следующими преимуществами:

  • высокой производительностью в сочетании с оптимальным объемом памяти;
  • мощной системой вентиляции и быстрым охлаждением;
  • высокой пропускной способностью шины.

Классификация видеокарт происходит по методу установки. Условно они делятся на две большие группы – дискретные и интегрированные.

Установка дискретных адаптеров происходит на материнскую плату. Они особенно ценятся среди поклонников тяжелых игр за счет возможности замены в любой момент по мере износа.

Интегрированные видеоадаптеры отличаются тем, что они уже встроены в серверное оборудование. Такой тип устройств предназначен для использования в интенсивном режиме но без особых требований к сложности поддерживаемой графики.

Выбор серверной видеокарты осуществляется в зависимости от условий эксплуатации. Для активных игр и установки тяжелых приложений, связанных с дизайном, стоит отдать предпочтение профессиональным моделям, а для домашнего и корпоративного использования подойдут устройства средней мощности.

Какие характеристики влияют на выбор видеоадаптера

Функциональность серверной карты также имеет значение в процессе ее покупки. Ее определяют такие параметры как тип процессора и графического ядра. Дополнительно необходимо обращать внимание на:

количество и разновидность разъемов;

  • тип питания;
  • мощность системы охлаждения;
  • емкость и вид памяти;
  • совместимость с материнской платой сервера;
  • качество графики.

Указанные характеристики определяют соответствие видеоадаптера предстоящим задачам. Также от них зависит стоимость серверных видеокарт. На рынке существует много предложений бу устройств, но для профессиональной деятельности и интенсивной эксплуатации лучше сделать выбор в пользу новых.