Видеонаблюдение с использованием интернет-технологий

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 02.08.2021

Интернет проник практически во все сферы человеческой жизни. В том числе и в сферу безопасности. Вот и установка видеонаблюдения все чаще подразумевает подключение к интернет-ресурсам. IP-наблюдение дает возможность следить за ситуацией в режиме реального времени, осуществить интеграцию с приложениями и облачными сервисами.

Сетевое наблюдение

Сетевые камеры имеют выделенный IP-адрес и могут обеспечить передачу данных. Видеонаблюдение через Интернет — надежный способ быть в курсе событий — того, что происходит на контролируемом объекте. При этом может быть установлено большое количество камер, а может хватить и одной, соединенной с комнатным роутером с помощью кабеля.

Система наблюдения может быть рассчитана на обеспечение безопасности целого поселка. Подключение к Сети открывает новые возможности. К примеру, интеллектуальные технологии управления событиями.

Оборудование 

Для создания интернет-наблюдения могут понадобиться:

  • Маршрутизатор.
  • Коммутатор.
  • Внешнее хранилище.
  • Специальное программное обеспечение. Оно позволяет также расширить функционал системы. К примеру, рассылку сообщений на эл. почту при возникновении нежелательных ситуаций.

Крупные сетевые системы состоят из следующих элементов:

  • Устройства для наблюдения, установленные на местах.
  • Каналы, соединяющие оборудование.
  • Основной сервер.
  • Резервный сервер.
  • Посты видеоконтроля.
  • Устройства бесперебойного энергопитания. 

Облачное видеонаблюдение

В этом случае требуется минимальное количество компонентов. Различные компании предлагают специализированные облачные сервисы с различными тарифными планами. Сервис может запускать камеру в заданный момент. Чаще всего запуск настроен на какое-либо движение.

Это происходит благодаря внедрению интеллектуальных протоколов. Такой подход упрощает предупреждение опасных ситуаций, поиск интересующих событий. Облачная инфраструктура позволяет даже общаться в режиме онлайн. Кроме того, есть возможность предоставить доступ к данным только отдельным людям.

Облачные хранилища подразделяются на облако камеры и облако хранения. Вторая разновидность позволяет получить доступ к архиву записей. Однако облачное видеонаблюдение довольно зависимо от отключения электричества. 

Ip-видеонаблюдение с выходом в Интернет уже давно перестало быть привилегией коммерческой сферы, как это было на начальных этапах. Оно позволило и в частном секторе предотвратить большое количество преступлений и несчастных случаев.