Стоит ли брать телевизор на Android? Что он умеет?

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 13.02.2022



Существует мнение, что телевидение умирает. Действительно, интернет открыл возможность самостоятельно собирать «сетку» вещания из любимых программ, да еще и без рекламы. В таком случае производители телевизоров останутся без покупателей? А вот и нет! Им приходится подстраиваться под меняющийся рынок, поэтому огромную популярность набирает Android телевизор, который позволяет совмещать функции привычного TV и большого экрана для комфортного просмотра видео. 

История развития 

Первые шаги в этом направлении предприняли в начале 10-х годов. Уже в 2014 году на рынок вышла первая мультимедийная приставка с Андроидом. Автором проекта является команда Google, которым принадлежит разработанное ПО. За «железо» была ответственна компания Asus. Спустя год SONYобъявит о запуске собственного проекта – телевизора BRAVIA, включающего систему в «прошивку» без дополнительного оборудования. 

В итоге система AndroidTVпозволила выйти на новый уровень производителей техники. Сегодня в магазинах представлены сотни моделей. Они считаются мультимедийными центрами из-за широких возможностей. Сегодня поговорим о том, зачем нужен Андроид ТВ обычному пользователю.

Перед тем как перейти к основному вопросу, разберемся: что лучше приставка или телевизор на Android. 

Разница между SmartTVи телевизором с Android

Споры о том, что лучше – купить приставку или сразу телевизор с андроидом активно идут на форумах и других площадках. Мы не будем вставать на чью-либо сторону, просто приведем список из шести фактов.

  • Приставки стоят дешевле, чем придется переплачивать за систему «вшитую» в телевизор.
  • Приставка совместима не со всеми моделями. 
  • Приставку можно перенести на другой телевизор при необходимости. 
  • Операционная система настроена под конкретную модель, поэтому шанс «словить баг» меньше. 
  • Операционная система не требует дополнительных устройств, проводов и размещения.
  • Настройка ОС проще, а управление осуществляется с того же самого пульта от телевизора. 

Возможности Android TV

Андроид ТВ разрабатывался специально для расширения возможностей в сфере развлечений, поэтому список дополнительных сервисов преимущественно состоит из развлекательных игры и мультимедиа. 

Интернет-браузер

Телевизор можно использовать в качестве крупного монитора для поиска необходимой информации. Читать с него не удобно, зато просмотр видео становится гораздо интересней. Браузеры также необходимы для скачивания дополнительных программ. Отметим, что приставка не имеет встроенного браузера. 

Социальные сети

Вопрос использования социальных сетей через экран телевизора – вопрос спорный.Открываются также через браузер, но использование не комфортно из-за большой диагонали экрана. 

Видео- и аудио

Здесь «умные телевизоры» чувствуют себя лучше всего, ведь именно для этой категории программы и создавались. Видео можно смотреть как из интернета, так и с цифровых носителей. Специальный сервис GoogleCast– удобный проект для просмотра фильмов, прослушивания музыки и другого контента. Сервис также доступен для планшетов, смартфонов и компьютеров. 

Игры 

После запуска телевизоров на Андроиде была предложена только одна игра. Со временем рынок рос, а разработчики адаптировали интересные игры для телевизора. Теперь их насчитывается несколько сотен. Среди самых интересных выделяют «Стикмэн: поля битвы» или «Раздавить врагов».