Как не попасть на маркетинговую удочку. Какие параметры смартфона не имеют значения?

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 13.08.2020

Каждый бизнес завязан на получении прибыли. Но каждая компания сама выбирает методы достижения цели. Одни честно отрабатывают полученные деньги, другие используют маркетинговые хитрости и уловки. Больше всего этими приемами грешат производители современной электроники, в том числе смартфонов.

Красочная реклама зазывает покупателей звучными лозунгами «ультрасовременный дизайн», «мощнейшая начинка», «реалистичная камера», «эксклюзивное качество» и прочее. Далеко не всей рекламе можно верить. Обращаясь в проверенные салоны можно получить консультацию и понять, насколько реальность отличается от рекламных обещаний. Здесь можно пообщаться с консультантом, оценить современные смартфоны и заказать доставку понравившейся модели без переплаты. Пока поговорим о мифах, которые окружают современные телефоны.

Мегапиксели камеры

Давно прошло время, когда качество изображения измерялось мегапикселями. Но, будучи заложниками стереотипов из начала нулевых, покупатели продолжают верить, что их количество имеет значение. Качество фотокамеры невозможно определить по количеству мегапикселей. Конечно, они играют роль, но не такую значительную, как принято считать. За качество изображения отвечает светосила и качество оптики. Помимо этого, современные смартфоны оснащаются электронными системами и специальным ПО для создания идеальных снимков.

Плотность пикселей

Еще один переоцененный показатель. Плотность пикселей или ppi имела значение несколько лет назад. Но со временем граница между дешевым телефоном и дорогим «яблочным» смартфоном стерлась. Показатель стал очень высоким, поэтому человеческий глаз не может отличить разницу. Вряд ли кто-то будет изучать экран под микроскопом. Несмотря на это, производители ежегодно увеличивают плотность пикселей. А чтобы разработка имела хоть какой-то смысл, щедро изобилуют фактом в рекламных компаниях. Такое положение вещей больше похоже на гонку между компаниями, а не на заботу о потребителях. Стоит сказать, что сильно высокое разрешение уменьшает время автономной работы устройства. Приходится чаще заряжать аккумулятор без видимой на то причины.

Толщина корпуса

Уменьшение веса и толщины телефона – одна из основных гордостей производителей телефона. Каждый стремиться достичь максимального показателя, поэтому иногда компании идут на хитрости. Говоря о тонком корпусе, они умалчивают о том, какие элементы были принесены в жертву. Чаще всего это уменьшение батареи, отсутствие должной системы охлаждения. И если с объемом аккумулятора можно что-то решить, то при нагреве сильно замедляется работа. С другой стороны, покупка дополнительного Power bank напрочь лишает смысла покупать ультратонкий телефон.

Модный дизайн

После того, как гонка оснащения стала заметно тяжелей, некоторые компании, особенно небольшие, зарабатывают деньги обновлением дизайна. Покупатели верят, что за красивым оформление стоят новые технические достижения. А при условии, что большинство из нас не помнят характеристики собственных телефонов, продать новомодный гаджет не доставляет труда. Ценители современных смартфонов обращают внимание на красивые керамические и стеклянные корпусы. В таком случае стоит учесть хрупкость материала. Постепенно он «обрастает» сколами и царапинами, теряя привлекательность внешнего вида.