Старые процессорные сокеты, которые до сиих пор актуальны

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 23.09.2021

В настоящее время, время непомерного роста цен в абсолютно всех сферах жизни, не стал исключением и рынок компьютеров. Некогда доступные вычислительные машины превратились из повседневной покупки в предмет роскоши: даже офисный или бюджетный домашний системный блок обойдётся будущему владельцу в 30 - 50 тысяч рублей, а игровой вариант ПК подбирается к отметке в 1000 долларов. На фоне таких ценников, особенно актуально смотрится возможность модернизации существующего, пускай далеко не самого современного компьютера.Конечно, если стоит выбор - купить подешевле ПК бывший в употреблении или дороже зато новый, лучше выбрать последний. Но если у Вас оказался один из описываемых ниже вариантов, настоятельно рекомендуем задуматься о модернизации - это отличный способ сэкономить!

Итак, речь пойдёт о двух конкурировавших между собой платформах(сокетах) - AM3+ от компании Advanced Micro Devices и LGA 1150 от производителя Intel. Оба типа систем 5-7 лет назад обеспечивали достойную производительность, а старшие модели процессоров(другое наименование процессора - CPU) под них стояли огромные деньги, сопоставимые со стоимостью подержанной отечественной "классики". С выходом новых платформ и новых процессоров под них, дорогостоящие CPU прошлых поколений значительно дешевеют, при этом оставаясь мощными вычислительными решениями. На такие варианты мы и обратим внимание.

Начнём с платформы от Advanced Micro Devices - Socket AM3+. Здесь нас интересует процессор AMD FX 8300. Данный CPU построен на 32нм архитектуре Vishera, он несёт в себе 8 ядер/8 потоков с частотным диапазоном 3,3 - 3,9Ггц и приемлемое тепловыделение - 95Ватт. Не смотря на то, что данный процессор был представлен в конце 2012 года, а поступил на рынок в 2013м, он до сиих пор является отличным игровым и рабочим вариантом. Притом в китайских интернет магазинах и на вторичном российском рынке за него просят всего 3500 - 4000 рублей. Если именно AMD FX 8300 нет в Вашем городе, можете выбрать одну из моделей старше(но не младше). Для понимания линейки, рекомендуем посмотреть весь список процессоров AM3+.

Теперь перейдём к LGA 1150 от Intel. Здесь выбор процессора зависит от наличия установленной в системном блоке видеокарты. Если её нет, значит, выбираем процессор со встроенным видеоядром. Крайне рекомендуем обратить внимание на Core i7 4770(4 физических ядра, 8 логических потоков, частота 3,4 - 3,9Ггц) - действительно универсальный и мощный 22нм CPU. В России на вторичном рынке его можно приобрести за 5000 - 6000 рублей. Если же есть видеокарта, можно купить серверный аналог 4770 без видеоядра, называющийся Xeon E3 - 1230 V3, он обойдётся в 4000 - 5000 рублей. Перед выбором модели ознакомьтесь с полным списком процессоров LGA1150.

Также крайне рекомендуем нарастить оперативную память до 8(а лучше до 16) гигабайтов. Это обойдётся ещё в 2500 рублей.

Как мы видим, в пределах 7000 - 8000 рублей можно из старой "печатной машинки" сделать современный и производительный компьютер, которого хватит на ближайшие 3-4 года работы, а если есть хорошая видеокарта, то и игр.

Кстати о видеокартах. На этом же ресурсе Вы можете ознакомиться с полным списком графических карт Nvidia GeForce.

На этом всё. Очень надеемся, что статья окажется полезной для читателя и поможет сэкономить денежные средства, которые никогда не бывают лишними.