Куда деть старый телефон перед покупкой нового? Реальные советы

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 07.10.2021

Экоактивисты давно продвинули закон о штрафах за ненадлежащую утилизацию техники. Сюда относятся и современных смартфоны. Согласно ст. 8 КоАП РФ нарушение сбора, хранения и утилизации мобильных телефонов карается суммой до 350 000 рублей. Конечно, окончательная сумма будет зависеть от ряда факторов: количества смартфонов, нанесенного урона природе. СмартСкупка в Екатеринбурге покупает всю технику Apple. При этом не важно, рабочий девайс или нет. Сегодня мы поговорим о самых популярных методах, куда «пристроить» телефон перед покупкой нового.

Для начала остановимся на тех гаджетах, которые находятся в исправном состоянии.

Выставить на популярных доска-объявлений

Не все могут позволить покупку нового телефона. Особенно, если старый «умер» в самый неподходящий момент, поэтому старые телефоны пользуются популярностью. Конечно, шанс быть купленным сразу выше у неустаревших моделей, которые еще пользуются спросом в официальных магазинах. Благо сегодня представлен большой выбор «досок» - Авито, КупиПродай, Юла, Барахолка и пр. Важно указать все недостатки телефона для потенциальных покупателей, чтобы не тратить их и свое время.

Отдать близким или знакомым

Относительно новые модели нередко «переходят по наследству». Например, взрослый сын покупает себе телефон последней модели, но и старый еще не успел уйти с рынка. В этом случае его может «доносить» младший брат или сестра. Если таковых нет, то можно кинуть объявление в соцсетях и отдать смартфон знакомому. Ну уж если и таких не нашлось, то его заберут волонтерские организации и пристроят его в семьи к нуждающимся, малоимущим или в детский дом.

Сдать в специальные магазины

В Екатеринбурге существует сеть «СмартСкупка», которые не только забирают продукцию Apple, но и готовы заплатить за нее. Таким образом, можно получить часть средств на покупку нового телефона. Окончательная цена будет зависеть от модели, года выпуска и состояния. Чтобы получить максимальную выгоду, советуем приложить к девайсу зарядку и документы.

Сдать в ломбард

Система схожа со сдачей в специальный магазин. При себе необходимо иметь паспорт и работающий, заряженный девайс. Работник ломбарда оценит функциональность и работоспособность гаджета, перепишет данные паспорта. Цену повысит наличие зарядки и упаковки.

Куда деть неработающий телефон?

К сожалению, получить максимум выгоды от нерабочего телефона – не получится. Его можно бесплатно сдать на утилизацию или продать на запчасти. Рекомендуется перед этим отнести его в ремонт: быть может проблема не настолько глобальна, чтобы отдавать смартфон за бесценок или вовсе отвозить на утилизацию.