Практические советы по организации серверной в небольшой компании

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 10.02.2021

Большинство статей по организации охлаждения серверной написано для крупных компаний. Однако, не стоит оставлять без внимания малый бизнес, где если для дата-центра и отведено отдельное место, то оно весьма стеснено в размерах. Несмотря на продвинутый уровень руководство и IT-отделов, часто организация серверов, сетевого оборудования, систем хранения данных и другого оборудования происходит хаотично и бессистемно. Отсюда одна из самых частых проблем – перегрев. Компания Prom-Katalog - https://www.prom-katalog.ru/ занимается современными системами охлаждения. В ассортименте есть все, чтобы сделать помещение с оптимальной температурой, не дающей технике выйти из строя. Поговорим о нюансах и практических рекомендациях, как организовать охлаждение серверных.

Рекомендации для организации дата-центров

Существует ряд общих рекомендаций, которые необходимо соблюдать независимо от типа установленного оборудования. Их зачастую можно увидеть на прикрепленном к двери листе. Например, о необходимости закрывать двери после выхода. Система вентиляции и охлаждения будет бессмысленна, если оставить двери открытыми. 

Опытные системные администраторы советуют ставить серверы в ряды таким образом, чтобы воздух циркулировал не только спереди, но и сзади. Это позволяет увеличить площадь охлаждения, а значит, снижении температуры происходит эффективнее. Помимо этого рекомендуется поставить сразу несколько блоков охлаждения, чтобы при сбое одного – второй оставался функциональным.

Бытовые кондиционеры

В погоне за экономией небольшие компании решают использовать бытовые кондиционеры. Как итог – неправильно подобранная влажность приводит к конденсату и порче техники статическим электричеством. Чтобы оптимально выбрать систему для небольшой серверной, стоит обратиться в компанию prom-katalog.ru Специалисты составят список необходимого. Зачастую снижение температуры обеспечивают стоечные блоки, которые ставятся снизу. В качестве альтернативы можно рассмотреть следующие охлаждающие модули:

  • настенный;
  • потолочный;
  • автономный.

Цены на них отличаются, что каждый предлагает ряд преимуществ, которые могут оказаться решающим аргументом. Схема серверной строится индивидуально для каждого клиента.

Герметизация

Открытое окно не охладит серверную. Даже зимой. Щели в дверях, оконных проемах, бытовая вытяжка – ненужный элемент для технического помещения. Чем меньше воздуха из вне проникает в помещение, тем лучше. Как уже было сказано, слежка за влажностью – один из главных принципов организации. С открытым окном все старания сойдут на «нет». Если нет уверенности в собственных возможностях и четком понимании «слабых  сторон», то лучше обратиться в компанию https://www.prom-katalog.ru/ , где не только подберут оборудование для охлаждения серверной, но и смогут осуществить все работы «под ключ».