Плюсы и минусы облачного сервера. Что нужно учесть при разворачивании?

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 03.11.2022



Облачный сервер – это возможность облачных технологий разместить свою базу на ресурсах компании-провайдера. Существует целый ряд плюсов и минусов этого решения. Даже если вы уверены, что все знаете об этом, советуем прочитать какие преимущества есть у облака для сервера от Серверспэйс.

Общие сведения

Рассматривая использование облачных возможностей с точки зрения бюджета, можно заметить, что операционные затраты на ИТ снижаются. Дело в том, что поставщик услуг управляет базовой инфраструктурой: заботится о покупке и корректной работе оборудования, берет на себя обязанности по поддержанию высокой скорости отзыва, закупает программное обеспечение.

Поскольку есть необходимость в повышенной безопасности, то используется только высококачественное проверенное ПО, которое не доступно большинству корпоративных серверов. В итоге, количество сотрудников, требующихся для поддержания ИТ-структуры компании, снижается. Помимо этого, облачные серверы дают возможность развернуть крупные программные приложения.

Плюсы облака для сервера

Обозначим основные преимущества облачного сервиса для компании:

  • неограниченный объем хранилища. У заказчика есть возможность «расширяться» - увеличивая количество занимаемого места. Конечно, дополнительное место потребует увеличения платы за тариф, однако, это выходит дешевле, чем поддерживать работу стационарного сервера и периодически докупать новое оборудование;
  • резервное копирование и возможность восстановления. Резервное копирование на облаке – дополнительная услуга, которая позволяет сохранить все данные на экстренный случай. Массив хранится на удаленном сервисе;
  • отсутствие необходимости администрированием управления. Эта обязанность ложится на провайдера, поэтому заказчику не придется искать опытного специалиста самостоятельно;
  • понятная оплата по тарифу. Ежемесячная оплата счета избавляет руководство от неожиданных затрат на починку сломанного или замену устаревшего оборудования. Можно не беспокоиться об управлении приложениями, о потерях данных и безопасности;
  • мобильность управления. Зайти на облачный сервис можно из любой точки мира, поэтому место работы не «привязывается» к одной точке.

Эти достоинства перевешивают ряд недостатков, которые есть у облачных сервисов (как и у других способов хранения информации и работы с ней).

Минусы облака для сервера

Справедливости ради скажем и о недостатках такого метода управления. В первую очередь, это зависимость от интернета – подключение должно быть стабильным и постоянным. Большинство провайдеров обеспечивают постоянную работу серверов, но если по каким-либо причинам у провайдера случится «обрушение», то добраться до собственных данных будет не просто.

Список уязвимостей по-прежнему остается весьма широким. Но, стоит отметить, что провайдеры постоянно борются с проблемами, постепенно уменьшая список. Неправильный контроль и неправомерное использование учетных данных сотрудников – риск для компании.

DoS-атаки контролируются провайдером. Пользователи никак не могут повлиять и проконтролировать происходящее.