К каким последствиям приведет отказ от SEO продвижения?

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 28.02.2023



Вряд ли у кого-то есть сомнения, что без СЕО продвижения можно закрепиться в поисковых системах и увеличить количество посетителей сайта. Но что произойдет, если прекратить вкладывать деньги в продвижение сайта и пустить все на самотек?

Первое, и самое очевидное, позиции сайта в поисковых системах будут медленно, но верно снижаться, поскольку конкуренты продолжают вкладываться в развитии и закономерно обгоняют. Приостановка работ также приведет к естественному «устареванию» процессов, не проходящих по требованиям к новым правилам поисковых систем. 

Важную роль в продвижении играет ссылочная масса. Ее наращивание происходит постепенно – наибольшую роль играют те ссылки, которые были заказаны (куплены) примерно 2-3 месяца назад. Негативно на продвижение сказывается выход ссылок из индекса поисковых систем. А вот новые ссылки, к сожалению, «заработают» в полную силу еще не скоро. 

Негативно скажется и резкий скачок в количестве закупаемых ссылок. Если купить много ссылок взамен снятых ранее, то фильтры поисковых систем заподозрят неладное. Пользы от такого СЕО-продвижения не будет. Опытные SEOщники советуют не прекращать закупку ссылок, а вести ее систематически. 

Далее стоит сказать, что интернет – это конкурентная среда, со своими правилами и динамичным развитием. Во время простоя конкуренты будут активно претендовать на ваше место в поисковых системах, а последние запустят новые алгоритмы. Мир быстро шагает вперед, а перерыв не дает вам шансы успевать за нововведениями. 

Начинать пусть вновь также будет сложно. Остановка работы над сайтом может привести к несоответствию сайта поисковым требованиям. В итоге, вложения, которые потребуются для возвращения сайта на прежние показатели, окажутся в разы больше, чем в том случае, если бы работы не прекращались. 

Таким образом, чтобы позиции сайта сохранялись в ТОПе необходимо продолжать работу по следующим направлениям:

  • следить за техническим состоянием сайта. Старайтесь вовремя обнаруживать и устранять битые ссылки, дубли, ошибки;
  • следите за контентом и обновляйте его. Новые публикации воспринимаются поисковыми системами «на ура!». Они отдают предпочтение развивающимся сайтам, которые привлекают внимание пользователей;
  • постепенно наращивайте ссылочную массу. Объем ссылочной массы важен при ранжировании: поддерживайте количество купленных ссылок и постепенно увеличивайте их количество;
  • анализируйте конкурентов. Новые фишки и удобные апгрейды можно использовать и на своем сайте. Заимствование идей позволяет сделать ваш сайт удобнее, информативнее и современнее.