Главные SEO-факторы, влияющие на позиции сайта в поисковых системах

Автор статьи: Web Redaction ©
Сайт Автора: no
E-mail Автора: no
Дата публикации: 21.03.202?

Алгоритмы поисковых систем с течением времени становятся более обширными и сложными, и это одна из причин, по которым нужно регулярно проводить SEO-аудит. Сегодня трудно подсчитать количество SEO-факторов, влияющих на позиции сайта в поисковых системах.

Но их можно разделить на категории, хотя однозначно определить, какие из них наиболее важны, не получится. Лучше всего попытаться оптимизировать все из них, насколько это возможно. Это сделает оптимизацию сайта более эффективной и позволит бороться за верхние позиции в результатах органического поиска.

Домен

На эффективность текущей SEO-стратегии влияют не только факторы, зависящие от позиционера, но и те, которые ни от кого не зависят. Один из них – возраст доменного имени и самого сайта. Большинство ресурсов, занимающих высокие позиции в результатах поиска, имеют историю более трёх лет.

Доверие к домену формируется постепенно, и при правильной поддержке сайта домен будет набирать его автоматически. Долгая жизнь сайта не будет преимуществом, если за это время поисковая система наложит на него штрафные санкции за несанкционированную SEO-деятельность, или так называемое Black Hat SEO.

Контент

Один из важнейших факторов ранжирования. Поисковые системы – это, прежде всего, текстовые поисковые системы, и контент играет огромную роль в оценке сайта алгоритмами.

Наличие ключевых слов, внутренняя перелинковка, правильность, длина, качество и уникальность контента, а также его оригинальность и полезность информации «для людей» (такое определение заявляют сами поисковики), которую несёт в себе страница, – это является залогом повышения видимости сайта в Интернете, а также возможностью заинтересовать потенциальных клиентов. Поэтому правильная подача контента для SEO очень важна, но не следует забывать и о ценности контента для читателя.

Техническая оптимизация

Для того чтобы сайт занял высокие позиции в поисковых системах, необходима так называемая техническая оптимизация. Сначала необходимо позаботиться о качестве кода и навигации по сайту – структура сайта должна быть понятна как для поиска Яндекса и Гугла, так и для пользователей.

Надо позволить ботам легко индексировать контент, который находится на сайте. Для этого важно использовать соответствующие элементы кода, специальные метки для наиболее важной информации, внутреннюю перелинковку и многое другое. Без этого элемента даже самый лучший контент не сможет получить высокие рейтинги в поисковых системах.

Ссылочный профиль

Имеются в виду все входящие ссылки на страницу, т. е. наиболее важный фактор для «внешнего» SEO. Рассматриваются даже ссылки, помеченные метатегами «noindex» и «nofollow», хотя они, по уверениям специалистов самих поисковых систем, неспособны передавать «вес» сайту. Нужно убедиться, что они ведут с надёжных и качественных порталов, тематически связанных с целевым ресурсом. Неестественный ссылочный профиль может не понравиться поисковой системе, что приведёт к штрафу за понижение рейтинга или попаданием под фильтр (проще говоря – сайт будет «забанен» в выдаче и перестанет показываться).

Социальные сети

Работа в социальных сетях – это ещё один вид деятельности, относящийся к внестраничному продвижению. Важно, чтобы поисковый робот получал сигналы о присутствии сайта в социальных сетях. Это повысит доверие к бренду, разнообразит ссылочный профиль и покажет активность бизнеса.

Мобильная версия

Наличие мобильной версии сегодня является категорически обязательным условием. Все поисковые системы обращают на неё внимание, воспринимая мобильную версию как основную по умолчанию - то есть проверяет её в первую очередь.

Отзывчивый дизайн важен для любой стратегии поискового продвижения, но особенно значителен для локального SEO, поскольку именно с мобильных устройств приходит большая часть поискового трафика.

Скорость

Один из самых сложных основных комбинированных факторов ранжирования, над которым стоит поработать специалистам – это скорость загрузки страниц и общая производительность сервера. Алгоритмы должны подстраивать результаты поиска под пользователя, а никто не будет посещать страницу, на которой посетителю придётся ждать ценную информацию более нескольких секунд. Поэтому владельцам ресурса надо серьёзно подойти к этому вопросу, возможно даже перейти с обычного хостинга на аренду выделенного сервера с отдельным ip-адресом. Заменить на страницах изображения, сделав их менее «тяжёлыми» и другого расширения.

Безопасность

В эпоху онлайн-платежей наличие SSL-сертификата, т. е. шифрование сайта, как и внимание к безопасности данных пользователей, является обязательным условием. Отсутствие префикса https и закрытого замка перед адресом сайта может оттолкнуть посетителей от совершения конверсии. Тем более, что уже сами браузеры предупреждают перед загрузкой таких страниц о небезопасном содержимом.

На этом владелец сайта явно теряет баллы - ведь такое положение скорее всего негативно повлияет на позиции в поисковой выдаче, поскольку поисковики давно уже не склонны продвигать небезопасные сайты. Следует обратить внимание на политику конфиденциальности и адаптацию сайта к рекомендациям RODO.

UX

С развитием алгоритмов поисковых систем наибольшее значение приобретает пользовательский опыт. Роботы поисковых систем уже учитывают структуру страницы, её общую вёрстку, архитектуру и активные элементы. Общий дизайн сейчас нужно готовить к тому, что юзабилити (пользовательский опыт) будет играть большую роль в учёте факторов ранжирования. Оптимизация контента и всех остальных элементов страницы с учётом UX является неотъемлемой частью процесса поисковой оптимизации. Это позволяет перевести полученный трафик в конверсии, а конверсия – это может быть долговременная выгода для компании, а не только разовая покупка товара.