Как сегодня правильно закрыть сайт от индексации, чтобы это устроило и Яндекс и Гугл?

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 31.08.2021

О том, для чего вообще закрывают сайты от индексации в поисковых системах вы можете прочитать ниже, а сейчас давайте перейдём сразу к конкретике!

На момент публикации поста в своих мануалах Яндекс советует вот что:

Ссылка на мануал https://yandex.ru/support/webmaster/adding-site/indexing-prohibition.html

А вот что советует Гугл:

Ссылка на мануал https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/block-indexing?hl=ru

Как видим советы несколько разнятся. До недавнего времени эффективно работала связка: Disallow: / в robots.txt и , но с последними нововведениями Гугла так лучше больше не делать поскольку robots.txt не предназначен для блокировки показа веб-страниц в результатах поиска Google.

Поэтому…

Для сайтов, что уже в индексе: на сегодня наиболее эффективный и не конфликтный способов это на всех страницах. Так же вам нужно не забыть удалить или закомментировать все счетчики посещаемости. И через время сайт в поиске вы уже не найдете, ни в Яндекс, ни в Гугл.

Для новых сайтов, чтобы не попали в индекс делайте в robots.txt вот такое содержимое:

User-agent: *
Disallow: /

Но опять же, если главная страница запрещена в файле robots.txt или с помощью метатега noindex, но на нее ведут ссылки, страница может попасть в результаты поиска.

Поэтому единственный железобетонный метод это закрыть сайт на уровне хостинга, т.е. поставить на папку логин/пароль, чтобы при заходе на него вылетало вот такое окно:

Для чего вообще закрывают сайты от индексации в поисковых системах?

  • в случае если создана dev-версия боевого домена для разработки и тестирования какого-то нового функционала.
  • в случае если создан новый сайт и его нужно показать заказчику и начинать наполнять контентом, т.е. пока он сырой и поисковикам не нужно его видеть.
  • иногда закрывают если хотят, чтобы сайт на время пропал из поиска.
  • иногда это делают умышленно те или иные лица с целью нанесения ущерба компании, т.е. чтобы полностью лишь ее продаж из органического поиска.

Если вам не хватает навыков, чтобы воспользоваться инструкциями выше и закрыть свой сайт от поиска, вы можете обратиться к нашим хорошим друзьям, компании 39 сайтов и они вам помогут в этом вопросе. Необходимо будет предоставить доступ по FTP или в панель вашего хостинга. Стоимость услуги «Закрыть сайт от поисковиков» на момент публикации поста всего 1000 рублей.