Семантическое ядро: общие понятия, начало работы

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 12.04.2022

Создание семантического ядра – важный этап в раскрутке сайта. Набор ключевых фраз дает возможность пользователям искать нужную информацию, а разработчику сайта продвигать собственные ресурсы. Говоря еще проще, это те фразы, которые будет «гуглить» пользователь, чтобы попасть на нужный сайт. Сегодня мы поговорим о том, что такое семантическое ядро и зачем оно нужно, а как собрать семантику для директа вы можете прочитать по ссылке. Там собраны основные способы сбора.

Необходимость семантического ядра

Разработка сайта обязательно проводится с учетом семантического ядра. Это один из первых этапов, который и определит дальнейшее развитие сайта.

Благодаря сформированному семантическому ядру специалисты могут:

  • сформировать представление о контенте;
  • распределить данные по страницам;
  • скорректировать структуру сайта;
  • создавать полезный для поисковых систем контент;
  • выстраивать заголовки и структуру.

Таким образом, семантическое ядро – стартовый шаг в заполнении сайта. Ключевые слова отвечают за продвижение всего сайта или конкретной его части.

Состав семантического ядра

Для формирования семантического ядра необходимо проанализировать тематику и выделить ключевые слова.

Ключевые слова – слова или словосочетания, по которым пользователь сможет найти ваш сайт через поисковую строку.

Принято классифицировать ключевые слова и запросы по их характеристикам.

Одним из главных понятий будет «частотность». Этот показатель демонстрирует, как часто пользователи вбивают этот запрос в поисковую систему. Их делят на низко-, средне-, высокочастные. Универсального показателя нет. Для примера – частность запросов «дешевая мебель» и «музыкальная школа» будет сильно отличаться друг от друга. Во время составления семантического ядра необходимо использовать ключевые слова с разной частностью. Слишком общие фразы, например «мебель», будут приводить большую часть нецелевого трафика, обеспечит попадание в слишком большую конкурентную среду. Как итог – малая эффективность. Среднечастотные запросы, например «дешевая мебель в Сыктывкаре», привлечет больше целевых клиентов и окажется в меньшей конкуренции.

Помимо этого, можно выделить:

  • геозависимые и негеозависимые ключи;
  • информационные;
  • транзакционные (желание пользователя что-то купить);
  • брендовые и пр.

Семантическое ядро будет отличаться в зависимости от цели сайта. Для коммерческих необходимо подпирать тразакционные ключи, а для образовательных и новостных порталов – информационные.