Как выбрать хороший хостинг?

Автор статьи: Александр ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 20.07.2019



Если вы - достаточно опытный вебмастер, то при создании очередного сайта обязательно задумаетесь о выборе хостинга. Он должен соответствовать следующим требованиям:

Близкое географическое расположение сервера к целевой аудитории, благодаря чему будет обеспечиваться хорошая скорость загрузки сайта. Квалифицированная техподдержка, способная помочь в любое время дня и ночи. Скорость и стабильность работы хостинга, положительно влияющие на поведенческие факторы вашего сайта. Способность выдерживать большие нагрузки. Доступная стоимость услуг хостинга.

На Украине, компаний, предоставляющих услуги хостинга, великое множество. Некоторые владеют собственными дата-центрами, которые представляют собой целые здания, наполненные оборудованием; у кого в аренде имеется лишь пара стоек наподобие шкафчиков, а кто-то просто перепродает чужой хостинг за более высокую стоимость.

Критерии выбора лучшего хостинга

Выбирая хостинг самостоятельно, следует для начала сделать подборку наиболее оптимальных предложений от компаний. Не все они обладают средствами для рекламы, поэтому поисковики их часто игнорируют. Но составленный нами рейтинг американских хостингов вам обязательно поможет определиться.

При выборе необходимо обращать внимание на следующие показатели:

  • Количество свободного места на диске;
  • Предлагаемый объем оперативной памяти;
  • Тип диска - SSD или HDD. Предпочтительно выбирать первый, но и стоит он дороже.

Многие важные критерии для многих пользователей остаются за темным занавесом. Редко какая хостиновая компания напишет, какие у нее используются процессоры, какова скорость чтения дисков и что за тип визуализации применяется на сервере. Но именно последний критерий является очень важным, так как бывает два варианта: либо на каждого пользователя выделяется определенный объем ресурсов (что хорошо), либо клиентам приходится бороться, отнимая их друг у друга. В последнем случае высока вероятность того, что ваш сайт будет медленно загружаться.

Еще необходимо обращать внимание на то, делаются ли на хостинге резервные копии, как часто они обновляются и как долго хранятся.

К важным показателям относится и наличие круглосуточной технической поддержки, которая будет оперативно помогать вам решать текущие проблемы. Часто именно благодаря данному фактору удается определить, какой хостинг лучше.

Но даже несмотря на знание всех этих факторов, вам будет крайне сложно выбрать лучший американский хостинг. Дело в том, что есть еще множество нюансов, которые оценить вам вряд ли удастся. К ним относятся, к примеру, качество функционирования охлаждающей системы, число провайдеров, которые подключены к дата-центру, правильность настройки оборудования. И надежность, и скорость работы хостинга может значительно отличаться даже при наличии одинакового оборудования.

Становится ясно, что невозможно протестировать всё это самостоятельно. У наших специалистов на оценку работы только одного хостинга уходит от трех до пяти дней, после чего производится сбор отзывов пользователей и оценка их жалоб.

Специально для вашего удобства мы составили рейтинг хостингов Украины, и выделили в нем самых лучших, которых определили по соотношению цены к качеству услуг.

Выбираем тарифный план хостинга.

Каждый хостинг-провайдер предлагает несколько тарифных планов. Обычно цены начинаются от сотни рублей и доходят до нескольких тысяч в месяц.

Поэтому, прежде чем решиться на выбор, нужно ответить на следующие вопросы:

Что вам требуется, виртуальный сервер либо php-хостинг?

Последний представляет собой сервер, поделенный между многими клиентами, со средними настройками, которые подходят для большинства небольших ресурсов. Размещаемое количество сайтов зависит от тарифного плана.

Виртуальный сервер VPS представляет собой выделенное именно для вас пространство на одном мощном сервере. Там у вас будет возможность настраивать его полностью под свои нужды, поэтому желательно во всем разбираться самому. Количество размещаемых сайтов на таких серверах не ограничивается, а платить вы будете только за использованные ресурсы.

Наш совет

В том случае, если у вас имеется несколько сайтов и для вас не слишком важна скорость их работы, выбирайте первый вариант. На таком хостинге вы сможете запустить сайт уже через несколько минут после его создания, а со всеми проблемами обращаться к техподдержке.

Но если у вас достаточно много сайтов и скорость их работы имеет значение, в таком случае выбирайте вариант номер 2. Однако запомните, что настройка такого сервера потребует траты денег и времени.

Будет ли на вашем сайте много посетителей?

Есть такие сайты, на которых изначально не запланирована высокая посещаемость. К таковым относятся сайты-визитки, нишевые или сайты узкой тематики. Для таких подойдет даже самый дешевый тариф. Но и на этих сайтах можно делать деньги.

В случае если ваш сайт обладает сложным функционалом, и вы планируете привлекать на него много посетителей, выбирайте дорогостоящий тариф, чтобы ваш сайт лучше работал.

Зависимость от движка

Большая часть современных сайтов создается на готовых движках, то есть CMS. У каждой из них имеются свои требования, и их нужно учитывать, подбирая для своего ресурса лучший хостинг. Например, блоги, на которых размещается текстовый контент, не нуждаются в такой большой функциональности, как интернет-магазины.

Целевая аудитория

Если вы создаете сайт, нацеленный на российскую аудиторию, то вам подойдет хостинг, расположенный в РФ. Благодаря этому страницы будут быстро загружаться, а поисковые системы быстрее выведут вас в ТОП.

Но если ваш сайт будет собирать аудиторию со всего мира, то вам лучше будет выбрать хостинг, расположенный в Голландии или в Америке. Дело в том, что такие хостинги находятся ближе остальных к крупным провайдерам трафика, а потому и сайт ваш будет работать быстрее и лучше.

Требуется ли много места на хостинге?

Подавляющее число сайтов не занимают много места. Сайт-текстовик с количеством страниц до двухсот будет занимать до одного гигабайта, включая фотографии и установленный движок.

Сайты мелких компаний или сайты-визитки занимают и того меньше - около пятисот мегабайт, а интернет-магазины, содержащие до двухсот наименований товаров - около семисот мегабайт.

Однако не следует забывать, что все эти цифры очень условны.

Делаем правильный выбор

О качестве хостинга можно судить таким образом: если вы вспоминаете о нем только раз в год, когда приходится оплачивать его услуги, тогда это - хороший хостинг.

Помимо этого, обязательно обращайте внимание на акции. Крупные компании обычно дают возможность бесплатного тестирования в течение месяца, делают скидки и дарят домены. Не стоит забывать и о реферальных программах, на которых можно заработать, рекламируя свой хостинг.

На чересчур привлекательные предложения вестись не стоит. Если вам предлагают скидку размером в 60% в случае оплаты услуг за год вперед, то это точно развод. Качество хостинга вас не порадует, будьте уверены.