Какие существуют штрафы для самозанятых и как их избежать - полезные советы специалиста РокетВорк

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 13.05.2021

Новый режим налогообложения – самозанятость, создан для тех, кто не имеет стабильной прибыли, но желает работать в легальном поле. Система разработана так, чтобы размер налога не приносил существенных убытков для данной категории людей, но при этом мог бы принести пользу государству.

Однако, если плательщик будет нарушать рамки закона, или нарушит установленные ограничения, то к нему могут быть применены санкции и штрафы для самозанятых. Мы обратились к специалисту с портала РокетВорк, для того, чтобы он пояснил нам все нюансы, и результатами мы готовы поделится с Вами.

Какие штрафы существуют для самозанятых.

Итак, после того, как Вы прошли процедуру официальной регистрацию плательщика по НПД, вы несете ответственность за не вовремя уплаченные налоги, не сданную отчетность или уклонение от налогов. Для того, чтобы автоматизировать процесс и избежать штрафов, мы рекомендуем использовать приложение «Мой налог»

Многих интересует, какой штраф за самозанятость можно получить. На самом деле, предусмотренных санкций несколько, и они распределяются по таким причинам:

  • Указан не весь доход в электронном чеке.

Некоторые налогоплательщики, даже после официальной регистрации, пытаются указывать не весь получаемый доход, чтобы снизить объем платежей, или не превысить лимит в 2,4 миллиона рублей в год. За нелегальную самозанятость штрафы предусмотрены в двукратном размере.

  • Не выдача чека клиенту;

Формирование чека через приложение, является обязанностью самозанятого, при получении дохода от профессиональной деятельности, причем чек необходимо формировать моментально, во время проведения сделки. За не выдачу чека, также предусмотрен штраф;

  • Просрочка уплаты налога;

Приложение «Мой налог» в автоматическом режиме, формирует объем налога, основываясь на выданных чеках в течении месяца. Квитанция на уплату налога, формируется до 12-го числа следующего месяца. До 25 числа, то есть в течении 14-ти дней, необходимо погасить квитанцию, в инном случае – предусмотрен штраф.

Если размер налога не превышает 100 рублей, его можно перенести на следующий отчетный месяц. Также, в первые 30 дней деятельности налог не начисляется, он будет выписан на второй месяц работы.

Какие предусмотрены наказания за нарушения

В зависимости от вида нарушения, а также от объема невыплаченного налога, предусмотрены различные штрафные санкции:

  • 500-2000 рублей, за незаконную предпринимательскую деятельность без официального трудоустройства. В ближайшее время, данная сумма может быть увеличена;
  • 5% от суммы налога, в случае если гражданин своевременно не оформил чек;
  • От 20 до 40% пени от неуплаченного налога за месяц (в зависимости от вида доходов);
  • 13% на неоформленные доходы, именно такая ставка предусмотрена для плательщиков НДФЛ. В данном случае доходы признаются как не полученные от самозанятости, и именно поэтому оформляются как «иные доходы граждана».
  • Лишения статуса самозанятого, и перевод на другой режим налогообложения.

Статус самозанятого, могут отобрать по различным причинам, основные из них это превышение годового дохода в 2,4 миллиона рублей, применение других налоговых режимов и совмещение их по отношению к одним доходов, нарушение ограничений, законодательно оформленных для самозанятых граждан. Также налоговая инспекция может лишить гражданина статуса самозанятости, если он не ведет профессиональную деятельность в течении двух лет. Повторная регистрация через приложение «Мой налог» - не запрещена.