Кому нужны сайты в 2023 году? Стоит ли заказывать собственный сайт под ключ?

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 31.10.2022

«Сайты никому не нужны!» - именно такое мнение можно услышать от тех, у кого нет собственного сайта. В то же время те, у кого он есть, не вступают в полемику. Почему? Так зачем умножать конкурентов!

На какой стороне вы? Не спешите отвечать, а сначала учтите все аргументы.

Гарантии

Обилие социальных сетей развращает. Зачем платить компаниям-разработчикам, если можно сэкономить и самостоятельно сваять типичную группу в ВКонтакте, Одноклассниках и пр. Дело в том, что создание сайтов цена под ключ «заточено» для того, чтобы в дальнейшем продвигать ваши услуги, делая вас бизнес-единицей. Проще говоря, вы не зависите от особенностей платформы, на которой группа создана.

Ярким примером может стать одна из запрещенных в России социальных сетей. Долгое время компании вкладывали огромные средства в раскрутку, набор подписчиков, делали уникальный контент, рассказывали о своих товарах и услугах. Теперь, когда выход стал возможен только через VPN, большинство клиентов «отвалились», предпочитая искать нужный товар или услугу в других сетях или просто набирая в поисковике.

Отсюда вывод: наличие собственного сайта – гарантия сохранности вложенных средств и времени.

Серьезность

Представьте ситуацию со стороны клиентов. Ему потребовались какие-то услуги. Например, слесаря. Нужно выбрать специалиста, который занимается типичными работами не один год. Можно пойти на сайты с объявлениями и поучаствовать в настоящей лотерее: никогда не знаешь кто, когда придет, какой у него опыт и стаж, да и придет ли? Стоит ли говорить, что после такого ремонта нет никаких гарантий?

Другое дело, когда потенциальный клиент попадает на сайт того самого слесаря. Ответственность в этом случае – очевидна. Вряд ли специалист вкладывал деньги в рекламу того, что точно не окупится. Можно биться об заклад, что этот слесарь занимается работами не один год. Вероятнее всего, у него оформлено ИП или самозанятость, что дает возможность выдавать гарантию на проведенный ремонт.

Портфолио

Отдельный раздел создания сайтов визитки-портфолио. Переход на удаленку и фриланс происходит с огромной скоростью. Выгодно подчеркнуть свои умения, продемонстрировать серьезность и ответственность перед соискателем можно с помощью сайта-визитки. Для того, чтобы представится и рассказать о достижениях больше не придется убивать часы на разговоры с руководством и повторением одной и той же темы – достаточно кинуть ссылку.

Ваши правила

Социальные сети имеют собственную структуру, поэтому ограничивают полет фантазии. Собственный сайт позволяет воплотить в жизнь сложные механизмы, подчеркнуть уникальность продукта, сделать упор на интерактивные элементы, например, калькулятор с расчетом окончательной стоимости работ.