Интернет через радиоканал. Преимущества такого подключения

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 06.11.2022

Доступ в интернет открывает огромные возможности для обучения и работы. Конечно, проживая в густонаселенных районах (в городах) проблема с подключением абонентов решена, но что делать жителям отдаленных районов?

В России доступна технология подключения к интернету через радиоканал - https://bezlimitdom.ru/internet-radio-kanal/. Условно эту технологию можно отнести к общему названию 4G. Она соответствует стандартам четвертого поколения связи.

Фактически интернет делиться на два стандарта:

  • LTE Advanced. На данный момент технология считается самым распространенным способом получения интернета. Появился позже WiMAX, но смог быстро развиться и завоевать сердца интернет-пользователем устойчивым соединением со скоростью до 300 Мбит/сек;
  • WiMAX. Существует в России для подключения услуг стационарным и мобильным абонентам. Технология позволяет увеличить радиус подачи интернета, обеспечивает доступ в сеть со скоростью до 1Гбит в секунду.

Кабельное подключение выигрывает у мобильного. Дело в том, что первый дает возможность передавать информацию через высокоскоростной доступ. Однако, есть и недостатки: высокая стоимость прокладки коммуникаций, необходимость подключения множества абонентов. В некоторых случаях затраты на прокладывание коммуникаций экономически не оправданы.

Найти выход из этого помогают радиоканалы. Подключиться к такому интернету можно только находясь в зоне ретрансляционных вышек. Если говорить о затратах оператора, то такая связь обойдется дешевле, чем требовалось бы затратить на прокладку кабельных коммуникаций, даже с учетом стоимости эксплуатации антенн.

Плюсы технологии доступа в интернет по радиоканалу

Интернет по радиоканалу является популярным решением для получения связи в удаленных местах. Помимо этого, можно выделить еще ряд преимуществ, которые выделяют это соединение на фоне других способов.

Преимущества интернета по радиоканалу:

  • высокая скорость, достаточная для решения рабочих моментов, организации обучения и досуга;
  • создание стабильного и надежного соединения в местах с особенным природным ландшафтом, затрудняющим прокладку коммуникаций;
  • легкость подключения новых абонентов: для стационарного подключения потребуется установка оборудования приема/передачи, для мобильных – мобильный Wi-Fi роутер и карта;
  • данные защищены от стороннего доступа;
  • относительно невысокая стоимость в сравнении с кабельным подключением.

Практика показывает, что решение подключиться к интернету по радиоканалу уже принимают государственные структуры, коммерческие организации и частные пользователи. В ближайшем будущем ожидается повышение скорости и стабильности доступа из-за увеличения покрытия площади каждой из антенн.

Подключиться к интернету по радиоканалу можно по следующим контактам:
Телефон +7 (499) 877-50-32
Почта [email protected]