Утепляемся и ускоряемся! Настало время сменить оперативную память

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 21.09.2021



Первые сигналы о том, что пора копить на новую оперативную память подаются намеками. Зато потом – все начинает тормозить, не грузить и тупить. Раздражает? Не то слово! Большинство первым делом начинают грешить на криво стоящую операционную систему. Начинаются танцы с бубнами вокруг системы, обновлений и корректировки настроек. Не дало результатов – идем выбрать оперативную память на сайт - https://www.itbox.ua/ru/category/Operativnaya_pamyat-c8371/filter=a8371-2536/ITbox– крупный интернет-магазин, где одних модулей памяти для ноутбуков более тысячи вариантов. Есть возможность выбрать не только модель, но и время доставки – сегодня, завтра или через два дня. Ворох производителей – еще один бонус для избирательных клиентов. 

Перед тем, как перейти к основному разделу, с вопросом, как выбрать оперативную память для ноутбука, разберемся с самим понятием. 

Что такое оперативное память и с чем ее едят

На форумах можно увидеть множество аббревиатур, по факту, означающих одно и тоже – ОЗУ или ОП – оперативное запоминающее устройство. Сюда же добавим RAM– RandomAccessMemory. Опуская технические моменты скажем, что это место, где хранятся все данные о работе программ до того момента, пока его не отключат из сети. Внешний вид элемента соответствует классике IT-технологий. ОЗУ представляет собой несколько микросхем, которые подключаются с материнской плат. «Оперативка» отвечает за временное хранилище и влияет на скорость записи и чтения программ. 

Главное, о чем стоит сказать в самом начале, оперативная память кардинально отличается от памяти жесткого диска. ОЗУ «творит магию» только в то время, когда подключен в сеть. Только питание отключается, наступает полная амнезия. Жесткий диск хранит все тщательно и внимательно. В то же время современные «оперативки» объемны и позволяют работать на высокой скорости сразу нескольким приложениям. 

Момент, когда пора менять оперативную память для ноутбука

Экономим до последнего? Ха, ноутбук заставит вас пойти у него на поводу. Если не «покормить» его новым RAM, то пользователь получит:

  • торможение при выполнении несложных программ и абсолютный офф при запуске сложных;
  • запуск программ станет мучительным ожиданием, когда и кофе можно попить и печенье съесть;
  • сайты с тяжелой графикой в лучшем случае «размажутся», в худшем не покажутся вовсе;
  • с мощными играми и сложными программами и вовсе можно попрощаться;
  • торможение при запуске нескольких процессов поселится в ноуте. 

Цена на плашки ОЗУ может «укусить», если дожидаться полного отказа, но улавливание своевременных «звоночков» позволит дождать подходящей акции на сайте https://www.itbox.ua/ 


Список похожих статей