Две полезные программы, преимущества которых невозможно проигнорировать

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 11.09.2021

Установка операционной системы, поиск драйверов – все это долго, утомительно и не интересно. Что, конечно же, привело к появлению вспомогательных автоматизированных программ, которые способны сократить время на установку и управление софтом. Их количество перевалило за несколько десятков, но сегодня мы поговорим лишь о двух из них, которые, по нашему мнению, заслуживают пристального внимания. 

Загрузка операционных систем с помощью менеджера EasyBCD

Современная программа EasyBCD позволяет управлять сразу несколькими операционными системами, поставленными на одном компьютере. Функционал позволяет выбрать приоритетную ОС, которая будет открываться по умолчанию. Помимо этого, есть возможность задать промежуток времени, когда будет использоваться другая операционка. 

Немного истории

За разработкой первой версии стоит разработчик NeoSmartTechnologies. Первые заявления о появлении программы EasyBCD появились еще в далеком 2014 году. Главной целью разработчиков была возможность иметь несколько ОС, не отказываясь от основной. Было найдено изящное решение – заменить стандартный «виндовсковский» загрузчик, который бы позволил иметь на ПК сразу две или три дополнительные системы. Разработка велась вплоть до 2018 года. Тогда вышла версия 2.4. С тех пор EasyBCDне продлевали право на использование ресурса. Несмотря на это, программа доступна для скачивания на официальном сайте. 

Необходимость использования

Программа EasyBCD может понадобиться в тех случаях, когда необходимо запустить систему с внешнего накопителя или вовсе удалить ее. Также упоминается возможность восстановления загрузчика с быстрой настройкой, моментальное переключение между несколькими операционными системами, резервное копирование, диагностика текущей ОС и ее дальнейшего восстановления. 

Приложение для поиска и установки драйверов DriverHub

Пожалуй, каждый из нас знает, как утомительно бывает искать нужные драйвера. В то же время все «тянут» до последнего их обновления. Особенно, если это происходит не автоматически. Поиск на просторах интернета занимает время, которое так не хочется тратить. Большинство из нас оттягивает этот момент до того дня, когда драйвер и вовсе откажется работать. 

Решение проблемы 

Решить проблему своевременного обновления драйверов поможет специальная программа DriverHub. Сразу скажем, что за ее установку платить не потребуется. Она абсолютно бесплатна. Автоматическое скачивание и обновление драйверов может «починить» те проблемы, до которых обычно не доходили руки. Например, сбои работы видеокарты или компьютера в целом. 

Рекомендуется установить DriverHub, если ПК грешит сбоями в работе видеокарты, замедлением работы систем, вылетом некоторых программ и других проблемах. Поддерживается Windows7, 8, 8.1, 10. Но не работает с XP, Vista, Линуксом и Андроидом.