На что ориентироваться при продвижении сайта в Google в 2021 году?

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 20.06.2021



Предприниматели массово выходят в онлайн, даже если ранее продавали только офлайн. Продажи в интернете растут со скоростью ветра, все больше людей ищут необходимые им товары в сети. Удобный, информативный сайт с качественным визуалом – то, что позволяет обойти конкурентов. Однако недостаточно создать ресурс, нужна оптимизация. Эту задачу, в свою очередь, следует доверить профессионалам, которые не работают годами по привычной схеме, а предоставляют услугу с учетом актуальных трендов СЕО.

Каким должно быть комплексное продвижение сайта, чтобы выйти в топ и удерживать лидерские позиции? Ответ на этот вопрос знают специалисты агентства интернет-маркетинга Elit-Web, за их плечами – сотни успешных проектов и решенных задач. О том, чем они руководствуются при продвижении интернет-площадок в 2021 году, – далее.

Новый ориентир

Поисковая система Google ежегодно вводит нововведения и стремится к тому, чтобы ее пользователи видели только качественный контент. Учитывая сказанное, с мая этого года внедрили новые факторы оценки ресурсов. Отныне работают элементы Core Web Vitals, которые определяют качество контента. Соответственно, визуал и текстовые материалы, созданные для роботов, не позволят выйти в топ в поисковой системе.

Особенности анализа сайтов

Что такое Web Vitals и как он работает? Это мощная система с большим количеством параметров, которая дает оценку качеству сайта. В первую очередь она анализирует следующее:

  • время ожидания первой загрузки площадки;
  • скорость отображения основного наполнения;
  • стабильность визуальных составляющих и их гармоничное сосуществование с другим содержанием.

Можно сказать, что система оценивает сайт как пользователь, который впервые на него зашел, и сразу ставит положительную или негативную оценку. Google делает все возможное, чтобы уменьшить количество «второсортных» ресурсов. Для компании важны исключительно интересы пользователей, и ее специалисты стремятся исключить из топа выдачи сайты, на которых люди получили негативный опыт. Соответственно, при продвижении следует улучшить LCP, CLS и FID.

Важно: Core Web Vitals не загадка, а система с известными критериями оценки, что упрощает оптимизацию в 2021 году. Не нужно ничего придумывать и угадывать, достаточно повысить вышеуказанные параметры, и вскоре вы увидите результат стараний.

Инструкция, как выйти в топ

Как прежде, можно использовать любое направление оптимизации, например продвижение сайта по трафику, но при этом обязательно устранить технические неполадки и поработать с юзабилити. Чтобы выйти на новый уровень завтра, уже сегодня необходимо действовать! С чего начать и куда двигаться? Google советует действовать по следующему плану:

  1. Полный аудит сайта с анализом проблематики. Полная картина отображена в отчете Search Console.
  2. Устранение всех обнаруженных «пробелов». В этом деле незаменимыми помощниками будут Page Speed Insights и Lighthouse.
  3. Составление плана мероприятий по улучшению с учетом метрик Core Web Vitals. Специалисты по продвижению используют инструменты web.dev/vitals-tools.
  4. Повышение эффективности работы со страницами. Сегодня максимально раскрыть потенциал позволяет технология АМР.

Самостоятельно разобраться в нововведениях компании «Гугл» непросто, к тому же параллельно нужно следить, не произошли ли другие изменения в оценке ресурсов. По факту собственными силами вывести сайт в топ невозможно, поэтому доверяйте эту задачу профессионалам агентства интернет-маркетинга Elit-Web.