Аутсорсинг – решение многочисленных кадровых вопросов и оптимизация бизнеса. Готовые решения от компании «БитРейд»

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 18.12.2020

Все еще не можете отойти от привычки лично контролировать работников? Пора развиваться в ногу со временем. Компания «БитРейд» сделает переход на аутсорсинг максимально удобным. Не верите? Тогда посмотрим на реальные плюсы и минусы каждого из направлений.

Сильные и слабые стороны приема системного администратора в штат

Как и любой специалист, IT-шник требует личного рабочего места, отдельного кабинета под оборудование, зарплату. Да еще и налоги за него приходится платить. Ладно, допустим в штате сотни человек и «плюс-минус» один большой роли не сыграет… Ровно до тех пор, пока он не уйдет в отпуск или неожиданный больничный. Тут пиши-пропало! Коллапс, разрушенная система, полный паралич работы с клиентами. Чтобы такого отнюдь не повторилось, руководство решает расширить штат. И вот, перед нами уже целая команда со своими запросами столов, потребностями идти на больничный и множеством затрат на отпуска, больничные, налоги, зарплаты.

Не радужно.

А вот еще: он может выполнять в один момент только одну задачу. К тому же, часто возникают проблемы с ведением документации, поскольку «ведение учета заявок – не моя работа». Да и поймать его «за хвост», оценивая эффективность сложно. Кто же разберет, что он там делает в рабочее время?

Администратор ощущает себя защищенным соцпакетом, имеющимися несовершеннолетними детьми, которые не дают его уволить. Отсюда нежелание развиваться, реализовывать новые решения.

Конечно, есть и плюсы. Например, Зинаида Петровна из бухгалтерии может позвать его «на чашечку кофе», а заодно посмотреть «что с принтером». Но стоит ли для этого платить зарплату за целый месяц и терпеть издержки?

Преимущества IT-аутсорсинга от БитРейд

И вот мы, наконец-то, подобрались к самому интересному. Ответу, как избежать всего кошмара, описанного выше. Ответ даст компания «БитРейд». В списке  услуг значится:

  • поддержка сетевого оборудования;
  • обслуживание оргтехники и серверов;
  • настройка телефонии;
  • резервное копирование данных;
  • возможность круглосуточного мониторинга.

А теперь посмотрим, какие преимущества у этой схемы работы. Во-первых, можно не переживать на счет организации рабочего места и выплаты зарплаты, премий, больничных. Во-вторых, IT-компания не уходит в отпуск, работает в праздники и выходные, да и теща у них внезапно не приезжает.

У руководства появляется возможность реально оценить объем проделанной работы, поскольку ведется тщательная документация сделанного, видны все обращения и инциденты. А подробные отчеты о сделанном выводятся в простой форме, понятной даже тем, кто ничего не понимает в этой сфере. Плюсом также можно назвать несение финансовой ответственности по SLA.

Конечно, есть и промах. Поговорить в курилке или за чашечкой кофе не удастся. Зато можно получить не одного специалиста, а сразу команду с профессионалами в сфере телефонии, виртуализации, серверам и сетям.

Короткие итоги сказанного

Переход может быть сложным и поэтапным, но сделать его необходимо для оптимизации бизнеса. Многие руководители не знают с чего начать. Ответ есть и он лежит на поверхности - аудит ит . Процедура включает пять основных этапов:

  • специалисты разберутся: что есть у компании, на какой стадии находятся разработки и основная работа;
  • проведут исследование «компьютерного парка» и всех сопутствующих элементов;
  • сделают анализ функционирования бизнес-процессов и выявят слабо функционирующие места;
  • убедятся в безопасности системы и в случае необходимости предложат решение по усилению;
  • предоставят отчет о конкретных «слабых» точках системы и найдут ответы по решению поставленных задач.

Компания «БитРейд» проведет ИТ-аудит бесплатно при наличии договора об абонентском обслуживании. У новых клиентов есть возможность заказать анализ на платной основе. Гибкая система скидок позволит оптимизировать расход. Ознакомиться с примерным прайсом можно на официальном сайте компании.