Покупка старых доменов: мнения за и против

Автор статьи: Александр ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 21.05.2019

Покупка и регистрация домена для владельцев сайтов является отличной возможностью начать соперничество за лидирующие позиции в поисковой выдаче, уже имея в руках определенные показатели. Однако выбор в пользу старого домена несет в себе большие риски, последствия которых способны перечеркнуть все старания веб-мастера. Все авторитетные мнения будут доступны в данной статье.

Что тревожит веб-мастеров при выборе старого домена?

Человек, который стремится создать сайт, хочет наблюдать его на первых строчках поисковой выдачи по заданным ключевым словам. Остановив свой выбор на покупке старого домена, его очень волнуют закономерные вопросы:

  • адрес с какой репутацией я получу, купив его у предыдущего владельца?
  • какова оптимальная цена за выбранной адрес и стоит ли переплачивать?
  • как проверить адрес на возможно наложенные на него ограничения?

Что ж, вопросы имеют право на жизнь, тем более, что сейчас есть множество сервисов, где можно посмотреть список свободных доменов, и, более того, сразу их купить. Поэтому, далее мы постараемся ответить на самые частые вопросы.

Что привлекает веб-мастеров в покупке старого домена

Старый домен действительно может помочь сайту продвинуться по позициям в выдаче. А именно:

  • - иметь за собой определенный ссылочный вес, который позволит бороться за позиции с занятой планки, а не с самого нуля;
  • - выглядеть более привлекательным в глазах поисковых систем из-за внушительного возраста;
  • - повысить престиж сайта благодаря удачному названию, как например literaroom.ru для онлайн библиотеки;
  • - дать финансовую уверенность в случае продажи.

Так ли безопасны старые домены...

При выборе варианта с покупкой старого домена всегда стоит учитывать имеющиеся риски. Некоторые из них - настоящие прописные истины, лежащие на поверхности. Это, в первую очередь, мнение людей, что престижные адреса не выкладывают на продажу отдельно без остального бизнеса. Второй факт, который заставляет задуматься о покупке - это попытка со стороны продавца “впихнуть” именитый адрес с очень внушительной скидкой. В большинстве случаев большая скидка напрямую связана с большими проблемами.

Как можно проверить адрес на возможные ограничения

Спешим сразу огорчить читателей, на 100% проверить приобретаемый адрес невозможно. Однако существует несколько способов вовремя разглядеть “подводные камни”, связанные со сделкой.

Специальные сервисы. В интернете имеется несколько сервисов, позволяющие просмотреть всю деятельность домена за всю историю его существования. С помощью нехитрой аналитики можно посмотреть качество контента, которое было на сайте в разное время, с кем сайт сотрудничал, и, что наиболее важно, какова его вероятность попадания под фильтры поисковых систем.

Общение с прежними владельцами. Неплохой вариант, если не учитывать, что правду при имеющихся проблемах мало кто скажет.

Найти внешние связи с иными источниками. Благодаря им вполне реально определить авторитетность приобретаемого домена.

Конкретного мнения по покупке старых доменов не существует. Если есть реальная необходимость в покупке конкретного домена, пусть и старого, то риск можно считать благородным делом. В противном случае стоит обратить свой взор в сторону регистрации свободного адреса. Это мнение большинства веб-мастеров. Ведь лучше с самого начала придавать значение и стоимость своему адресу, чем занять насиженное место.