Простые способы создать свой сайт или интернет-магазин

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 21.06.2021

Современный рынок сайтостроения предлагает ряд инструментов для самостоятельной разработки веб-ресурсов всех типов. Пользователям с различным уровнем знаний в области веб-программирования и дизайна целесообразно остановить свой выбор на конструкторах сайтов. Это наиболее простой, быстрый и удобный способ запуска своего проекта, независимо от цели его создания и масштаба. Среди конструкторов существуют бесспорные лидеры, ориентированные на решение определенных задач и целевую аудиторию.

Конструктор uKit.com

uKit позиционируется как конструктор бизнес-сайтов, но под этим понятием скрывается целая линейка веб-ресурсов, начиная с простейшего сайта-визитки и заканчивая небольшим интернет-магазином. Также платформа идеально подходит для разработки лендингов, которые могут решать различные задачи:

  • продвижение товара или услуги;
  • проведение акций и мероприятий;
  • популяризация компании или бренда;
  • сбор базы подписчиков;
  • привлечение партнеров и инвесторов и пр.

Ключевым преимуществом конструктора uKit является интуитивно-понятный интерфейс и максимально-простой механизм создания сайта. Для начинающих вебмастеров созданы все условия для комфортной работы по разработке, продвижению и администрированию своих проектов.
Сергей Гаврилов, https://site-builders.ru

Работа в uKit начинается с выбора шаблона из представленных в бесплатной библиотеке, которая насчитывает 350+ тематических и универсальных макетов. Кроме этого, вебмастер может разработать макет сайта с нуля, используя пустые и функциональные блоки. Еще один способ создания сайта в uKit – мгновенная конвертация личной или бизнес-страницы ВКонтакте и Facebook с помощью уникального приложения uKit Alt.

Поскольку конструктор рассчитан на начинающих вебмастеров, шаблоны защищены от некомпетентных действий пользователей. Закрытый исходный код не позволяет вносить глобальные правки в структуру и дизайн сайта, но инструментов в uKit достаточно для кастомизации шаблонов. В их число входит:

  • установка цвета, изображения, видео или интерактивной карты в качестве фона для блоков;
  • выбор цветовой схемы для шаблона или разработка собственной;
  • выбор шрифтовой пары для оформления текста или составление новой;
  • создание меню;
  • подключение шапки и подвала;
  • редактирование мобильной версии сайта отдельно для каждого устройства;
  • добавление динамических эффектов.

Для наполнения сайта в uKit доступные все виды контента: текст (обычный и динамический), заголовки, картинки (слайдер, галерея), иконки, цитаты, таблицы (простые и профессиональные), перечни (вертикальный, горизонтальный), спойлер, видео и аудио, файлы всех типов для скачивания.

В uKit собраны только самые актуальные инструменты, которые необходимы для функционирования сайтов различных типов:

  • СТА кнопки, таймер отсчета времени для побуждения посетителей к совершению целевого действия;
  • информер новостей для ведения блога;
  • форма обратной связи, заказ звонка, онлайн-чаты для удобной и быстрой связи с администрацией сайта;
  • сервисы MailChimp и SendPulse для рассылки email-сообщений, уведомлений в мессенджеры и создания web-push;
  • блоки с кнопками социальных сетей и виджеты для вывода ленты публикаций;
  • CRM-системы для учета и аналитики совершенных сделок, а также ведения клиентской базы;
  • встроенный виджет интернет-магазина и интегрированный сервис Ecwid для организации онлайн-торговли.

Созданные в uKit сайты имеют все шансы попасть в ТОП поисковой выдачи благодаря наличию инструментов для seo-оптимизации и продвижения: теги заголовков, метатеги для страниц и изображений, настройка индексации, создание канонических ссылок, подключение домена второго уровня, рекламный модуль и рекламные пиксели ВКонтакте и Facebook.

Конструктор uCoz.ru

Тем, кто планирует создать более масштабный проект или крупный интернет-магазин, целесообразно остановить свой выбор на конструкторе uCoz. Путем добавления функциональных модулей на платформе uCoz можно создавать блоги, форумы, доски объявлений, игровые площадки, сайты-каталоги и пр.

Для использования всех возможностей сервиса необходимо иметь определенный опыт сайтостроения и знание языков программирования html и css, но и начинающие вебмастера смогут освоить работу системы с помощью обширного справочного материала.

Конструктор uCoz имеет большой преимущество перед конкурентами, а именно - бесплатный тариф с возможностью подключения собственного домена )с небольшими ограничениями по функционалу и размещением рекламных баннеров на страницах сайта).
Евгений Куликов, https://konstruktorysajtov.com

Настроить дизайн сайта в uCoz можно различными способами:

  1. Использовать бесплатные шаблоны. Готовые макеты не привязаны к типу сайта, а сгруппированы по тематикам. Библиотека содержит как устаревшие, так и современные адаптивные шаблоны. Для каждого из них разработана инструкция по кастомизации.
  2. Приобрести шаблон в официальном магазине компании uTemplate.pro. Магазин содержит более 500 профессиональных макетов премиум-класса, которые после покупки будут бесплатно установлены на сайт специалистами сервиса.
  3. Разработать шаблон самостоятельно или адаптировать сторонний макет. Для создания качественных шаблонов необходимо владеть языками программирования JavaScript/PHP, знать HTML/CSS, устройство шаблоновв модулях uCoz и иметь представление о веб-дизайне.

Опытные вебмастера могут внести правки в стандартный макет путем редактирования html и css кода, замены отдельных участков или вставки стороннего кода, настройки каркаса сайта, создания меню. Новички могут использовать визуальный конструктор для управления дизайном и содержимым блоков.

Функционал uCoz представлен несколькими инструментами:

  • модули. Представляют собой самостоятельные приложения для решения конкретных задач. Модули имеют глобальные настройки и легко адаптируются под любой проект. На сайт может быть установлено неограниченное число модулей;
  • расширения. Современные виджеты для активации дополнительных возможностей при работе с сайтами всех видов. В их число входит постинг в соцсети, мини-чат, почтовые формы, опросы и др.;
  • инструменты для вебмастеров. Предназначены для работы с файловой системой, в т.ч. по FTP-соединению, настройки RSS-ленты, резервного копирования, создания информеров и баннеров.

По умолчанию на каждый сайт устанавливается seo-модуль, предназначенный для поисковой оптимизации и продвижения сайта. Pro-версия модуля предоставляется с тарифа Оптимальный, пользователям бесплатного и базового пакетов услуг доступна урезанная Free-версия.

Платформа uCoz обеспечивает высокий уровень безопасности сайтов и возможность ручной настройки ряда параметров: подключение SSL-сертификатов, ограничение входа по IP и URL, защита от клонирования, настройка капчи и спам-фильтра, разделение прав доступа к админке.
Дмитрий Луценко, https://uguide.ru


В то время как uKit идеально подходит для создания небольших бизнес-ресурсов, uCoz позволяет разрабатывать крупные торговые площадки и масштабные проекты. Несмотря на существенные отличия данных конструкторов, их возможности успешно используют вебмастера с различным уровнем знаний и навыков. Для новичков это лучший способ войти в нишу сайтостроения, для профессионалов – удобный инструмент для создания сайтов на заказ.