Чем привлекает пользователей система Linux и в чем состоят ее преимущества

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 09.11.2022

Практически все мы пользуемся системой Linux каждый день, но многие об этом не догадываются и думают, что это что-то сверхъестественное. На самом деле, Linux – это бесплатная ОС, которая состоит из ядра и небольшого набора программ, которые могут взаимодействовать с ним. Само по себе ядро бесполезно, но, если немного разобраться, то вы сможете создать на его основе свою версию ОС – дистрибутив. Такие дистрибутивы появляются буквально каждый день. На основе данного ядра построена и система Андроид, большая часть домашней бытовой техники. Также Linux часто ставят на новые ноутбуки как базу, на основе которой покупатель может уже работать. Сейчас разработка драйверов для linux ведется активными темпами. Давайте разбираться в этом более подробно.

Среди каких пользователей популярна Linux? Сегодня ею пользуется большинство:

  • профессиональных программистов;
  • программистов-любителей;
  • пользователей, которые используют ПК только для работы в стандартных программах;
  • пользователей, которых не устраивает стандартная версия ОС и они создают свою;
  • людей, которым надоели проблемы, возникающие с Windows.

Чтобы начать работать с системой, вам нужно выбрать дистрибутив и настроить его под себя, потому что в большинстве случаев что-то не устраивает пользователя. Еще одним интересным преимуществом системы Linux является легкость в написании собственных драйверов, которую можно объяснить отлично задокументированными и доступными кодами, большим количеством необходимой литературы и примеров в интернете. Независимо от аппаратной архитектуры разработка драйверов для Linux требует таких знаний:

  • базовые знания C;
  • базовое представление о том, как работает ОС Linux;
  • понимание конечного результата.

Важно и желание работать. Если вы хотите посетить сайт или найти информацию, доступ к которой запрещен с вашего месторасположения, то сегодня такую защиту легко обойти, используя VPN. Данной программой пользуются для защиты своих данных при подключении к интернету.

Для системы Linux есть специально разработанные пакеты vpn, которые достаточно легко установить. Проще всего для системы создать сервер PPTP на платформе Ubuntu Server. Такой способ подойдет даже для слабых устройств. Простота реализации VPN с PPTP заключается в том, что вам не понадобится установка сертификатов на приборы, для которых устанавливается сервер. Достаточно инсталлировать пакеты, которые есть в свободном доступе в интернете, пройти аутентификацию при помощи своего имени и пароля.