Конструкторы LEGO: почему они так популярны среди детей?

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 29.11.2021

Среди множества развивающих игрушек детские конструкторы выделяются ярче всего. Начиная с самого раннего возраста, малыши с удовольствием проводят время за сбором фигурок, домиков, машинок, устанавливая кубики друг на друга. И одними из наиболее интересных считаются конструкторы Лего, которые используются даже в образовательных учреждениях. В чем же их особенности?

Секрет популярности

Сегодня можно купить конструктор LEGO в абсолютно разных форматах: для детей до года, дошкольников или даже подростков. Есть серии с крупными кубиками, посвященные популярным мультфильмам и играм, отдельно для мальчиков и девочек, а также интерактивные наборы, со встроенной механикой, искусственным интеллектом.

Выпуск таких игр начался еще в 1932 году, когда датчанин Оле Кирк Кристиансен основал собственную компанию по разработке детских конструкторов. Они сразу же понравились потребителям и за некоторое время стали невероятно популярными во всем мире. И секрет успеха в том, что каждый набор – это особенная история, а также возможность проявлять свою фантазию, смышленость и самостоятельность. А еще конструкторы обучают, помогают развивать логику, память, моторику рук.

Если говорить о сериях, то кубики из наборов абсолютно подходят друг к другу. Это позволяет создавать собственные фигурки, а также целый Лего-мир.

Среди особенностей конструкторов LEGO можно выделить следующее:

  • Увлекательность. Складывание деталей нравится абсолютно каждому ребенку, и за этим занятием он может провести целый день.
  • Обучение. С помощью конструкторов можно потренировать свою память, логику, математические способности. Также ребенок учится усидчивости и вдумчивости.
  • Проявление фантазии. Детям не обязательно следовать инструкции, они могут выдумывать свои миры, создавая их из маленьких деталей.

К каждому конструктору прилагается понятная инструкция. Но также можно делать собственные города, машинки, фигурки, ведь здесь главное проявлять свою фантазию. Детальки яркие, разноцветные, они очень интересные. А те кубики, которые создавались с момента основания компании, совместимы с теми, что делают сейчас.

Какие серии самые популярные?

Бренд выпускает самые разные наборы, которые ориентированы на детей определенного возраста. В его ассортименте есть как очень простые конструкторы, так и более сложные для создания механической игрушки или даже робота.

Среди самых популярных серий выделяют такие:

  • Lego City;
  • Lego Friends;
  • Lego Minecraft;
  • Lego Creator и другие.

Детальки созданы из экологически чистых материалов, они нетоксичны и абсолютно безвредны. Кроме этого, изделия проходят проверку на качество, отсутствие заусениц, трещин и сколов. Состав пластмассы строго контролируется, что позволяет быть уверенным в том, что изделия безопасны. Кроме этого, компания постоянно выпускает новые серии и наборы, радуя своих покупателей. Некоторые из них подходят для школ и детских садиков, а другие даже для взрослых. Ведь они обеспечивают увлекательный процесс конструирования, который захватывает с первой минуты.