Какие языки нужно выучить, чтобы стать успешным руководителем собственной компании?

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 12.10.2021

Уже в «нулевые» года стало понятно, что будущее бизнеса напрямую связано с международными отношениями. Лишь небольшой бизнес может остаться в стороне от необходимости изучения иностранных языков. Обострение ситуации произошло во время локдауна, когда личные встречи с присутствием переводчика стали сложнее в организации. Теперь умение говорить на языке бизнес-партнера – почти обязательно. 

Конечно, можно ограничиться перепиской, зайдя в сервис онлайн-перевода для бизнеса - https://www.m-translate.ru/translator/business. Особенность сервиса заключается в специальном словаре, который выберет значения из бизнес-сферы, улучшив точность конечного перевода. Отметим, что он может серьезно облегчить переговоры в моменте, когда вы только учите иностранный язык. Однако, удобный сервис не может стать «панацей», позволяющей отказаться от обучения. 

А пока поговорим о перспективных языках стран-партнеров, выучив которые вы сможете легко влиться в бизнес-сферу с высокой оплатой труда. Сразу скажем, что мы пропустили английский язык из-за большой распространенности и, как следует, конкуренции. 

Испанский язык

Согласно неофициальным подсчетам, знание испанского языка может увеличить заработную плату сразу на 1,7%, если говорить об устройстве в англоязычных странах. В России знание дополнительного языка, а в особенности испанского, который считается вторым по распространенности в США, может увеличить зарплату в разы. К тому же изучение открывает возможность и вовсе уйти из рядовых подчиненных, открыв собственную компанию. 

Французский язык

Особенности развития истории наталкивают на мысль об изучении французского языка. За счет того, что длительное время по всему миру были разбросаны колонии, то и распространенность языка в наше время оказалось высокой. В некоторых частях Канады испанский используется в качестве основного. Если искать работу там, то знание французского даст преимущество только над теми, кто его вовсе не знает. Зато местные жители могут «обойти» вас в конкуренции, поскольку с детства владеют им. С другой стороны, ведение бизнеса из России – выгодная позиция для канадских и французских партнеров. 

Мандаринский китайский

И, конечно же, на «финалочку» мы оставили китайский язык. Диалектов здесь много, поэтому советуем выучить официальный язык – мандаринский. Именно он считается самым распространенным: на нем говорит большая часть китайцев. За последние годы экономика Китая выросла настолько, что сделала страну одним из ключевых игроков на рынке. Знание языка даст фору конкурентам.